ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№999098 головная боль
Наталья Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте) Поздравляю вас с наступающим праздником) всего доброго)
В связи с тем, что в последние года умирает много известных людей. а сколько не известных, от рака мозга, становится страшно от любых симптомов головной боли.
У нас в роду гипертония и мигрень. У папы был рак крови, у деда рак легких.
Хочу сразу сказать, ОАК и биохимия в норме, давление в норме.
Мигрень к сожалению передалась.
Если раньше голова болела очень редко, то последний год участилась, а последние два месяца болит постоянно.
Сначала начинается мигрень слева , во лбу и темени. Сильно болит и пульсирует. Пью анальгин. В течении суток проходит. И тут же появляется другая боль. Ноющая, неприятная, схватывает и отпускает, как будто зубы болят, но только в голове. Так же слева, но отдает справа в лоб и темя, в скулы, челюсть, затылок, шею. Схватывает постоянно на протяжении дня и ночи, то сильнее, то слабее, то редко , то часто. Болит так 2-3 недели. Потом начинается снова мигрень. И после нее опять схватывает. Никакие обезболивающие не помогают. Намного притупляют только боль.
Так нескончаемо длится 2 месяца. Внутри головы в области мигрени всегда чувствую боль при встряхивании головы.
Я была у невропатолога. Видимых нарушений не нашел. Послал на МРТ. Запись за месяц.
Очень переживаю, может быть опухоль, или аневризма. Ужас. А если органическое поражение мозга, тогда на учет поставят, права отберут.
Что это такое, на что похоже, чем лечить? До этого всего был невроз, может это он так проявляется? Или что то серьезное ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, всегда лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке - психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы лекарственных средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему с вашим очным лечащим врачом-неврологом.
Доброго здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Послушайте меня, и все будет хорошо.