УМЕНЬЕШЕНИЕ ПРАВОГО ГИПОКАМПА.

№999256 Уменьешение правого гипокампа.
Наталья Жен., 38 лет. Россия Москва
Добрый день, Андрей Ростиславович! Эпилепсия с 4х лет, принимаю Карбамазепин. На фоне приема Карбамазепина 800 мг/сут. не было больших. приступов 6 месяцев, малые приступы сохранялись. на днях на фоне усталости случилось 2 больших приступа подряд. На основании МРТ эпилептолог дал заключение: уменьшение правого гипокампа. Подскажите, пожалуйста, стоит ли задуматься о хирургическом вмешательстве?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Да, в этом случае есть смысл об этом задуматься. Стандартом оказания медицинской помощи больным с фармакорезистентной МВЭ, как раз и является направление пациента в специализированный центр для предхирургического обследования и оперативного лечения. Хирургия при височной эпилепсии преследует две очевидные цели: избавление пациента от приступов и отмена лекарственной терапии (или уменьшение дозы препарата).
Учитывая всю серьезность вашей проблемы, не теряйте пожалуйста драгоценное время, свяжитесь с доктором Ситниковым Андреем Ростиславовичем напрямую, через личный почтовый ящик на этом сайте, позвонив ему по телефону указанному в его подписи, или напишите ему на личную электронную почту: E-mail: neuro77@gmail.com
Телефоны служебные: +7 (499) 1935470, +7 (499) 1935770 в рабочие дни (понедельник – пятница, с 8.00 до 16.00 по московскому времени).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Напишите Андрею Ростиславовичу в личный кабинет. Так до него точно дойдет Ваш вопрос.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Думаю есть смысл Вам приехать на очную консультацию после праздников вместе со всеми данными обследования и определиться, есть ли показания к хирургическому лечению. Вы можете позвонить мне по телефону, указанному в подписи после 9-го и мы обговорим дату и порядок консультации.