ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ МЛАДЕНЧЕСКАЯ МИОКЛОНИЯ И АНИЗОКОРИЯ

№999442 Доброкачественная младенческая миоклония и анизокория
Диана Жен., 8 лет. Москва
Доброго времени суток!
Хотелось бы услышать мнение ещё одного специалиста и проконсультироваться на тему целесообразности курса Пантогама. Постараюсь подробно описать ситуацию.

Дочка, 8 месяцев, стремительные роды в 40 недель (за три часа с момента первых схваток), 8/9 по Апгар, было однократное обвитие. У меня мутация Лейдена, вся беременность на Клексане.

В месяц заметила, что зрачки разного размера (левый расширяется не до конца, сужаются оба одинаково хорошо). С того периода нас смотрели два окулиста- глазное дно в норме, зрение тоже. Диагноз-анизокория, со слов врачей, возможно врожденная особенность. В месяц и в 6мес проходили всех врачей/делали узи: ребёнок развивается по возрасту.

До 6 месяцев было 3-4 эпизода спастического плача, но всегда на раздражители: испуг, громкий звук.

В 6 месяцев заметила за ребёнком странное поведение: ее начало иногда передергивать буквально на 1-2 секунды (так, как передергивает от холода; бросает в дрожь, при этом ребёнок в сознании, не плачет, продолжает заниматься своими делами). Замечала подобное редко и сначала даже не придавала этому значения, но решила проконсультироваться с неврологом, тогда же сделали ещё раз НСГ- все в норме, у невролога к нам не было вопросов, она лишь заметила, что ребёнок сам по себе легковозбудимый (если ей что-то не нравится или не получается (не дотягивается до игрушки, к примеру) она начинает показывать своё недовольство. В возрасте 4х месяцев часто не просто плакала, а будто рычала, но делала это целенаправленно, чтоб на неё обратили внимание. Успокаивалась и была улыбчивой сразу как получала то, чего хотела.)
На прошлой неделе муж заметил, что один глаз стал уже другого. Я же успокоила и его и себя тем, что так и было, что из-за анизокории кажется будто глаза открываются по-разному (разница не столь явная, заметно если присматриваться, либо если знать, что действительно есть небольшое отличие). Но присмотрелась и поняла, что складки на веках стали действительно разными.

По этой причине мы ещё раз решили проконсультироваться с неврологом. В день приема дочку ещё раз передернуло, но в этот раз эти «спазмы» повторились три раза в течение минуты.
Невролог поставила диагноз- доброкачественный миоклонус младенчества. Назначила микстуру с валерьянкой, курс хвойно-солевых ванн, пантогам, сделать ЭЭГ и УЗИ сосудов мозга. По поводу разницы в разверну глаз сказала, что возможно защемление или спазм мышц. Не исключает связь анизокории и стремительных родов.

На следующий день ближе к вечеру ребёнка передернуло опять, но уже раз 7. Причём началось все после того, как сидя в стульчике на кухне я дала ей понюхать еду из моей тарелки, так как она проявляет пищевой интерес и всегда тянется к тарелке. И опять все это время она была в сознании и никак не реагировала на эти передергивания.
С того эпизода прошло три дня, дочку передергивает по 2-3 раза в день, сегодня опять такие передернуло после того, как она почувствовала запах еды.

Что умеет к 8 месяцам: ползает по-пластунски с 6 месяцев, сейчас уже очень быстро и уверенно, раскачивается на четвереньках, повороты на живот с 4 месяцев (обратно с живота на спину начала вот только что), пытается встать на коленки и с недавнего времени на ножки, делает попытки сесть (если ее посадить, то сидит без опоры сама), много и часто говорит различные слоги, напевает за мной песенки, чокает, пускает пузыри, очень улыбчивая, хорошо реагирует на близких, обнимает игрушки и целует родителей, очень эмоциональный и позитивный ребёнок.
Спит ночью по 10-12 часов, но часто просыпается, так как кормлю грудью и у нас совместный сон, днём спит по три часа (2-3 дневных сна). Набор веса хороший, сейчас весит около 9кг.

Из прививок сделаны: БЦЖ в роддоме, в 6 месяцев первый Пентаксим и Регевак, в 7,5 второй пентаксим и регевак. Без температуры и плаксивости, после второго пентаксима было уплотнение на ножке около 3 дней.

Подскажите, пожалуйста:

1. Возможна ли связь между этими спазмами и прививками? Интересуюсь, так как 13 января у нас последний пентаксим, который очень не хотелось бы отменять, но тем не менее у меня появились переживания на этот счёт. Планируем сделать ЭЭГ для начала, а потом уже думать, что делать с пентаксимом. Если на ЭЭГ не будет ничего выявлено и будет подтверждён синдром Феджермана, можно ли делать пентаксим или все же при таком диагнозе даётся медотвод?

2. Невролог советовала 2х часовой мониторинг ЭЭГ, но я нашла вариант 4х часового с выездом на дом. Скажите, стоит ли делать 4х часовой (думаю, что удастся зафиксировать данные и во время сна за это время) или же 2х часов будет достаточно? И будет ли это исследование информативно, если не получится за эти 2-4 часа поймать эпизод передергивания?

3. Стоит ли пропить курс Пантогама или микстуры/солевых ванн будет достаточно? Знаю, что это довольно-таки серьезный препарат (слышала мнение физиолога на этот счёт о том, что если действительно есть судорожная готовность, то при отмене препарата можно довести состояние до дебюта эпилепсии).

4. Ну и в целом очень буду признательная, если откомментируете нашу ситуацию. Понимаю, что нужны в первую очередь результаты ЭЭГ, но, все же, по описанию это больше похоже на миоклонус младенчества? И что можете сказать по поводу анизокории/асимметрии глазных щелей? Стоит ли сильно волноваться?

Заранее большое спасибо!
С уважением,
Диана
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Пантогам - препарат не имеющий отношения к доказательной медицине, и не должен назначаться детям в принципе. Исследования гопантеновой кислоты (это действующее вещество пантогама), к примеру в Японии, было прекращено еще в начале 1990-х годов, сразу после ряда смертельных осложнений, протекавших в виде Рейе-подобного синдрома, синдрома Ретта. В странах Европы и США, данный препарат тоже сегодня запрещен к применению. Советую сменить лечащего врача ребенка, и обратиться к адекватному детскому врачу-неврологу. Если живете в Москве, найдите время доехать до специализированного Детского неврологического Центра. Там же, вашего ребенка обследует и эпилептолог.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть, но судя по описанию ситуации я пока не вижу предмета для лечения.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. Причино-следственная связь маловероятна
2. Оптимально 4-6 часовой видео ЭЭГ-мониторинг
3.Не нужно
4. Предположительно - доброкачественная миоклония раннего возраста (вариант поведенческих реакций), требуется наблюдение и обследование, видеозапись поведения. Анизокорию без осмотра трудно комментировать.