ПУСТЫШКА?
№999530 Пустышка?
Сергей Муж., 43 лет. Москва
29.12.2017 11:29
Олег Иванович с Наступающим Вас Новым Годом! Счастья, удачи, здоровья в Новом Году!
Хотел спросить: в прошлый раз задавал вопрос по поводу умеренного расширения наружных ликворных пространств на мрт, давит в голове, раскачивает, прошло еще 1,5 месяца, потихоньку лучше
и обратился в свою поликлинику к неврологу и мне сегодня выписали фезам, сказали пейте месяц, а это часом не пустышка?
Также до этого когда я обращался платно мне выписывали кавинтон форте, бетасерк, элтацин и нейромультивит, вот эта комбинация лекарств не лучше фезама?,
я просто слышал что кавинтон мягче чем цинаризин входящий в состав фезама?
Получил результаты анализов какие-то они странные
http://c.radikal.ru/c29/1712/66/4d9824754611.jpg
http://a.radikal.ru/a05/1712/8b/790e94837625.jpg
http://d.radikal.ru/d06/1712/1d/1f8db2926fc1.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей. И вас с наступающим праздником!
Отзывы врачей о Фезаме обычно положительные, что связано в первую очередь с эффективностью препарата, а также с тем, что он может заменить сразу несколько лекарственных средств. Кроме того, положительное мнение врачей обусловлено редкими побочными эффектами, возникающими при применении Фезама, что позволяет быть спокойным за состояние пациента и не подбирать дозировку в течение длительного времени. Немаловажным плюсом препарата является и его невысокая стоимость, по которой его могут приобрести практически все пациенты. Отрицательные же отзывы врачей о Фезаме, в первую очередь обусловлены, как правило, не клиническими наблюдениями и опытом, а отсутствием научных доказательств его эффективности. На основании того, что клинические эффекты препарата научно не доказаны, некоторые врачи априори считают Фезам не лекарством, а "пустышкой", и оставляют о нем исключительно отрицательные отзывы. Лично я, крайне редко его назначал раньше, а сегодня предпочтение отдаю Кавинтону.
Время создания: 29 Декабря 2017 11:53
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо было Олегу Ивановичу написать письмо в личный кабинет.
Судя по результатам обследований и Вашему описанию ситуации, Вас просто отфутболили ...
Фезам, не плохой препарат, но он не решит Ваши проблемы.
Несколько лучше может стать, но не более.
Каждый препарат применяется в своем случае и отдавать предпочтение какому-то конкретному препарату, совершенно не верно. Нужно использовать не тот препарат, который нравится, а тот, который нужен пациенту. А это можно выяснить только на очной консультации. А обсуждать заочно такие вопросы - крайне безграмотно.
Время создания: 29 Декабря 2017 12:13
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как переносимость препарата, так и его эффективность - весьма варьируют у разных пациентов. Вы выполняли только МРТ головного мозга? Шейный отдел позвоночника обследовали?
Время создания: 29 Декабря 2017 22:53
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это не пустышки. Но все названные Вами препараты имеют в разной степени опосредованное отношение к доказательной медицине.
Время создания: 31 Декабря 2017 18:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
не плацебо.
Время создания: 01 Января 2018 23:34