ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ, СЕРДЦЕМ И ДАВЛЕНИЕМ?
№999783 проблемы с дыханием, сердцем и давлением?
Ирина Жен., 46 лет. Россия Воронеж
01.01.2018 19:37
Последний год появилась проблема с нехваткой воздуха - как будто что-то мешает сделать полный вдох, на улице иногда не чувствую воздух при вдохе. полтора месяца назад после операции начало сильно беспокоить сердце, чувство гипоксии, дошло в последний месяц до того, что даже при несильной нагрузке - например, получасовой прогулке медленным темпом - почти сразу начинают тяжелеть ноги, появляется шаткость, головокружение, ноги как будто заплетаются, сильная слабость, ощущение, что могу потерять сознание - хоть на улицу не выходи, ощущаю себя старой бабкой, хотя еще в прошлом году по полтора часа занималась в тренажерном зале. Также последнее время практически не хочется есть. Мое рабочее давление раньше было 130/90, была тахикардия. Месяц назад была у кардиолога - назначил мне беталок зок 50 мг в день и этацизин 3 раза в день. Давление на фоне этих лекарств было с утра примерно 115/85, пульс 60, к вечеру давление поднималось до 120-130/90. Уже на фоне этих лекарств стала ощущать вышеописанные ощущения (на прогулке). Потом на фоне стресса у меня случился гиперт.криз - давление скакнуло до 220/100, две недели я провела в больнице, перед новым годом меня выписали и теперь дома у меня уже несколько дней ужасно низкое давление - 100/70, пульс 65, причем целый день практически не меняется. Лекарства, которые мне назначили в больнице, снижают давление, поэтому я их бросила пить, от аритмии тоже ничего не могу принять - давление еще больше падает. Ощущения (на прогулке) - теже или даже сильнее стали. Не знаю теперь как лечится, чем и от чего - по-моему лекарства для сердца плохо влияют на голову (головокружение слабость), а лекарства для головы - усиливают аритмию.
Мои обследования в больнице:
УЗИ сердца: Полости сердца не расширены. Сократимость левого желудочка удовлетворительная. Зон асинергии не выявлено. ФВ - 60%.Уплотнение стенок аорты створок МК, АК. Регургитация МК 1ст.
Холтер: Синусовый ритм. Циркадный индекс 127%. Аритмический синдром представлен патологическим количеством одиночных желудочковых экстрасистол, периодами по типу бигеминии (796 в час), 1 суправентикулярной экстрасистолой. Ишемические изменения ЭКГ не выявлены. Вариабельность ритма снижена.Стабильная гипертензия. Циркадный индекс систол.АД - 7%, диастолического - 22%. Снижение систол.АД ночью недостаточное, диастол-го - в норме.Вариабельность диаст.АД днем выше нормы.
УЗИ БЦА - признаки нестенозирующего атеросклероза БЦА.
РКТ головного мозга - картина смешанной гидроцефалии.
ЭЭГ - вариант возрастной нормы.
Окулист - артерии узкие, вены дистоничны, ангиопатия сетчатки.
Анализы крови и мочи - в норме.
Диагноз при выписке - ЦВБ. Дискуляторная энцефалопатия 2 с вестибо-атактическим синдромом. Гиперт.б-нь 2, риск ССОЗ.Миокардиодистрофия. Преходящая желуд.экстрасистолия. ХСН 2А, ФК2.Варикоз н/к. ХВН1.
Лекарства, которые мне выписали в больнице - конкор, индопамид, перинева, аспирин кардио, предуктал, фенибут, цитофлавин - какие из них можно принимать, чтобы давление не понижалось еще больше?
Скажите, чем вызвано мое вышеописанное состояние (при прогулках) и теперешнее низкое давление? Надо лечится у кардиолога или невролога? Можно ли как-то нормализовать мое состояние до относительно нормального?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очно обратитесь к врачу-психотерапевту. Проблема решаема, но только очным порядком. Не стоит переживать, это лечится.
Время создания: 02 Января 2018 00:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или по народному - неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Января 2018 10:53
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги,, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 03 Января 2018 17:14