СТРАХ ИНСУЛЬТА

№1017020 Страх инсульта
Кот Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!! Очень боюсь инсульта. Сегодня почувствовала укол в голове слева и жар ,очень сильно испугалась((( было ощущение слабости в руках, ногах. подумала что это инсульт или микроинсульт. Мне очень страшно , до слез. Пишу и плачу.
Мне 30 лет, есть ребенок 3 года.
Не курю, пью часто(3-4 раза в неделю) , но не много(литр разливного пива), раз в неделю занимаюсь спортом , стараюсь много ходить.
У меня постоянная тревога и страх за здоровье. Читаю интернет и нахожу всё у себя. Постоянное ощущение головы,тяжело думать(все мысли вокруг проблем с сосудами), тяжесть, пустота, боли в висках, прострелы в затылок,виски, боли в разных частях тела, мурашки везде, подергивания в ногах и в теле, слабость, шаткость походки, нехватка вдоха, пульс иногда падает до 50 в состоянии покоя, давление 110/70,120/70,100/60.
Сдала анализы УЗГД сосудов головы и шеи (гипоплазия ПА 2.7, 2.8 мм) без асимметрии кровотока, ускорение кровотока по обеим ПМА, признаки нарушения венозного оттока, по вене Розенталя ускорение кровотока 32см/сек)
Клинический анализ крови(ПОВЫШЕН
СОЭ 24, ГЕМАТОКРИТ 45)
Общий холестерин 6
Коагулограмма :
Фибриноген 3,25 г/л
Тромбиновое время 17,6 сек.
Протромбиновое время 12,8 сек.
Протрoмбин % 106 %
Международное нормализованное отношение (МНО) 0,97
АЧТВ 30,2 с
Была у терапевта, врач сказала что есть проблемы с шейным и грудным отделом, мышечные зажимы, ВСД, невроз, ипохондрия.
Все врачи у которых была говорят, что мне волноваться за сосуды не стоит вообще и мой врач это психотерапевт... Но верится с трудом. Такие серьезные симптомы не могут быть связаны с мыслями. Помогите разобраться! Какой анализ сдать чтобы убедится в нормальном здоровье? Угрожает ли мне сосудистое нарушение или мне действительно нужна помощь психолога?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Невротическая тревога и страхи (т.е. фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (или невротических расстройств). Фобия - психологический симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые, не будучи объективно опасными, вызывают сильную тревогу. Это такое навязчивое состояние, которое проявляется в виде непреодолимой боязни некоторых предметов, движений, действий, поступков, ситуаций. Содержанием фобии может быть любое явление обыденной жизни. Существует такое понятие, как элементарная фобия, ограниченная отдельным, конкретным предметом или явлением. Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д. Вот и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение в вашем случае должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без квалифицированной психотерапевтической работы, будет весьма сложно, практически невозможно. Психотерапия - это способ справиться с такими расстройствами как невроз и фобия самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра - психотерапевта. Фактически, врач-психотерапевт просто направит Вас к выздоровлению, но идёте к выздоровлению - Вы исключительно самостоятельно. Так что, ищите толкового и компетентного врача-психотерапевта, хоть очного, хоть в формате дистанционной работы (теле-консультирования), и начинайте работать над решением проблемы.
Доброго вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
3-4 раза в неделю по литру пива, это достаточно чтобы говорить о наличие алкоголизма.
Кроме того, пиво, которое сейчас производится в России (практически все) готовится таким образом, что его потребление стимулирует развитие различных психических расстройств в ускоренном режиме.
Сейчас Вы описываете проявление тревожно-невротического синдрома, что является пограничным психическим расстройством.
Вам следует:
1 - полностью отказаться от употребления пива и иных спиртных напитков самостоятельно или с помощью лечения.
2 - для лечения пограничного психического расстройства необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту.

Психотерапия - это очень хорошо, но одни слова не помогут. Одним словом может лечить только Бог, и я скептически отношусь к тем, кто приравнивает себя к Богу. Пока человечество не способно выполнять функции Бога ))). Поэтому, лечение должно быть построено рационально, а это комплекс мероприятий: нейрометаболическая терапия и психотерапия, это медикаментозные препараты, которые восстанавливают обменные процессы и работоспособность органов, и, конечно же, психотерапия, которая помогает правильно оценивать ситуацию и учит контролировать некоторые эмоции, поступки.

Поэтому, ищите хорошего, грамотного врача в Москве. Если захотите, пишите мне, я посоветую хорошего доктора в вашем городе.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не описано достоверных симптомов повышенного риска инсульта. "Мой врач - это психотерапевт" - и это правильно. См. "Вегетативная дистония - миф N3".
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет рисков.