ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ ИЛИ НЕВРОЗ?

№1089793 Шейный остеохондроз или невроз?
Ирина Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день.
Прошу помочь мне с моей историей, потому что я уже запуталась и начинаю отчаиваться.
По характеру я мнительный, тревожный, склонный к самоедству человек, пару раз впавший в тяжелую ипохондрию и еле-еле из этого состояния выбравшийся. Год назад сходила на пилатес, там очень часто поднимала голову, из-за чего шея потом болела дня три. Вскоре после этого нас отправили на карантин, который я перенесла очень непросто, потому что снимала на тот момент квартиру одна, и у меня даже кошечку завести не было возможности. Часто плакала, мало двигалась, переживала за родственников и грузилась по всяким мелким проблемам. Выбрались в ресторан с друзьями, и на обратном пути ни с того ни с сего меня накрыло сильное головокружение с тошнотой, которое прошло само по себе, когда добралась до дома и немного отлежалась. Примерно через два месяца после начала карантина посреди ночи меня накрыло первой в моей жизни панической атакой. Вызвала скорую, мне сделали ЭКГ и сказали что все в порядке, из-за чего-то видимо переволновалась. Где-то в это же время в одном ухе (а потом и во втором тоже) начался стабильный шум, который не мешает, но и никуда не исчезает. После этого все было тихо, работала дома, потом посередине лета моя компания понемногу начала выбираться обратно в офис. Там у меня стабильно один-два раза в неделю начались головокружения на рабочем месте, которых я очень пугалась, вплоть до того что вскакивала с места и убегала умываться в туалет или на улицу (боялась что головокружение предшествует обмороку, и я сейчас отключусь, сердце колотилось как ненормальное). Терпела до последнего, приступы головокружения с паникой происходили Только на рабочем месте, и начали учащаться вплоть до каждого дня. Одновременно с этим начала плохо спать, появился дискомфорт и ноющие ощущения в шее, пару раз появлялась тошнота, почему-то начала болеть одна сторона горла, из-за чего я несколько дней находилась дома и лечила его всякими травками (особо не помогло, как будто вообще было дело не в простуде). Когда головокружения начали доставать, я начала гуглить что это может быть, накрутила себя как только могла. Записалась на МРТ, но не успела до него дойти, потому что в один прекрасный день на работе началось совсем уж жуткое головокружение одновременно с жгучей болью по ходу плеча, как будто там что-то защемило. Я перепугалась, выскочила из офиса, добежала домой и вызвала скорую. Когда врачи приехали меня скрутило так, что я не могла ни лежать, ни сидеть, и только ходила из комнаты в комнату, плечо и рука и вообще вся та сторона тела почти не двигались. Мне вкололи спазмолитики, сказали что это все не есть хорошо и уехали. У меня на фоне всей этой долгой истории случилась истерика. Кое-как успокоившись, поехала с отцом на рентген шеи, затем на МРТ. Одновременно с этим переехала к отцу, и ночью у меня опять случился приступ жгучей боли в шее, спине, руке. Шею сковало так, что я боялась что задохнусь, и приезд скорой я ждала в обездвиженном состоянии, потому что мышцы спины и шеи как будто закаменели. По рентгену у меня небольшой спондилез, но ничего серьезного. По МРТ ни грыж, ни протрузий, ничего в общем такого, по всем отделам начальный остеохондроз, извитые артерии, уцепиться не за что, но сотрудник который расшифровывал МРТ сообщил что это все же шея. По ночам начиналась тахикардия, сердце колотилось так, что приходилось пить капли, которые особо не помогали. Добралась до невролога, там ударилась в слезы (при этом по пути в поликлинику у меня опять был приступ головокружения, жгучей боли и ощущения что ноги не касаются земли), мне выписали фенибут, хондропротекторы, обезболивающие, мидокалм, носить ошейник шанца и отправили на больничный. Спала я из рук вон плохо, в один момент словила дереализацию, и в те дни начала ощущать такую сильную беспричинную тревогу, что даже в собственное отражение избегала смотреть. На больничном все прошло без острых ситуаций, через неделю вполне сносно добралась до поликлиники, закрыла лист. На следующий день вернулась на работу, но уже в обед почувствовала знакомую жгучую боль в шее и плече, опять приступ головокружения, и меня отправили домой «нормально пролечиться». Буквально через пару дней к шее присоединилась боль в ноге, такой силы будто ее в лаву окунули. До поликлиники на физиотерапию я добираться могла кое-как, потому что внезапно у меня начались боли в пояснице, опять же очень сильные, так что я абсолютно белая сидела в очереди и пыталась не рыдать. К моменту повторного визита к неврологу у меня болело абсолютно все, шея, поясница, нога, все то же плечо, все та же рука, и конечно же головокружения. И почему-то расстроился кишечник с мочевым пузырем. Одновременно с этим я ну очень психовала. К врачу добиралась на такси в сопровождении отца, потому что приходилось идти с ним под руку. Невролог сказал что это все корешковый синдром и отправил домой с уколами Траумель С, Цель Т, атаракс, аркоксиа и какие-то уколы вроде Ксефокама, не помню уже название, в прошлом году было дело. После этого заперлась дома и две недели просто лечилась всем что мне выписали, отлеживалась. Тревога и плохой сон никуда не уходили, каждый день делала гимнастику и носила воротник. Через две недели выбралась к массажисту, но смогла пройти только два сеанса, потому что у меня опять разболелась поясница. Головокружения более-менее прошли, начала понемногу гулять, но во-первых у меня так и остался плохой сон, во-вторых появились приступы беспричинной тревоги, которые накрывали меня такой волной, что становилось сложно работать и соображать. Боялась, что еще немного и я вообще потеряю над собой контроль и сделаю какую-нибудь дурость. Одновременно с этим начались проблемы с желудком и кишечником, теперь уже достаточно серьезные, опять пришлось принимать лекарства. И, как вишенка на торте, врубилась моя старая ипохондрия, из-за которой я зачитывалась медицинскими сайтами и начала беготню по врачам с бесконечными проверками, потому что у меня болело то одно то другое, то подозрение на цистит, то на почки. Добралась до психотерапевта, который мне выписал нейролептики, транквилизаторы и антидепрессанты для нормального сна. Два месяца все было более-менее прекрасно, перебралась обратно в съемную квартиру, начала понемногу выходить на работу, гулять, делать ЛФК. Потом сделала большую глупость и отправилась в спортзал, и там не сказать чтобы давала сильную нагрузку на шею, но активно прозанималась около двух часов (я вообще не спортивный человек). На следующий день (это было в конце декабря) меня накрыло головокружением еще более сильное, чем было раньше. Ничего не болело, нигде не жгло, только постоянное головокружение и в первую неделю тошнота вместе с ним. Празднование Нового года было безнадежно испорчено, подвела семью, заперлась дома. Прошла полный курс лечения у остеопата, иглорефлексотерапевта, лучше стало только ненамного. Это состояние у меня длится уже пятый месяц, с попеременным успехом. На данный момент я проверилась вообще на все на что только можно, даже на щитовидку, гормоны и гельминтов. По анализам я здоровее, чем была год назад. Хожу к мануальному терапевту, который только немного облегчает головокружения. Одновременно с этим начала работать с психологом. Опять мучаюсь расстройством ЖКТ, пью пробиотики и травы, сижу на диете. Психотерапевт попытался выписать сначала амитриптилин, потом паксил. От амитриптилина я три дня лежала пластом, и в итоге мне до сих пор кажется что его побочные все еще не прошли (спустя три недели-то). Психотропные по настоянию семьи пить бросила - это отдельная песня, потому что после резкой отмены всего букета лекарств по мне шарахнул синдром отмены с ночными паническими атаками и проскочившими пару раз суицидальными мыслями. Еще и цикл сбился на фоне приема таблеток. Переехала обратно к родителям. На работу не выхожу, работаю дома, боюсь куда-то уезжать или отходить далеко от дома, страдаю от периодической бессонницы, спазмов в животе, тахикардии и тревоги, но честно говоря психологическое состояние выправляется, пускай и очень медленно. И ЖКТ успокаивается. Если необходимо куда-то идти, а у меня что-то болит, (или я просто нервничаю), то я без шуток чувствую себя очень погано. На прошлой неделе вызвали в офис сориентировать по обязанностям, так мне пришлось подняться на этаж выше и там долго дышать, потому что мне казалось что я или упаду, или меня стошнит, или еще что. Из-за проблем с ЖКТ я на пару недель позабыла носить воротник шанца, и в итоге сегодня на прогулке меня очень знакомо тошнило и кружило.
Хотела задать один вопрос - что мне собственно говоря лечить и как быть дальше? Неужели все дело только в шее? Невролог-мануальщик просмотрел все рентгены и МРТ и говорит что у меня просто все «накопилось». Терапевт говорит что как такового заболевания нет, и нужно вытаскивать себя за волосы из болота. Но если дело в невротической составляющей и меня все это время лупил невроз, то как быть с шеей? Головокружения так никуда не делись и в последнее время они стали даже сильнее, несмотря на работу мануального терапевта и мою собственную. Могут ли такие головокружения с тошнотой быть психогенного характера? И не может ли быть весь этот перечень болячек, который я словила на свою голову за этот год, быть одним большим невротическим расстройством, это в 29 лет-то? Я в полном раздрае и растерянности, в общем. Прошу совета, потому для меня все выглядит очень сложно и периодически я не вижу выхода из сложившейся ситуации. Обращалась ко многим врачам, но полную историю пишу только здесь, потому что 15ю минутами приема в клинике тут не обойдешься.
Заранее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Большая часть ваших жалоб, имеет выраженную невротическую окраску, и показаться врачу-психотерапевту, будет действительно целесообразно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр психотерапевта, при отсутствии органической причины.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо сходить к опытному, хорошему психиатру. Похоже на наличие тревожно-невротического синдрома, осложненного соматической симптоматикой (психосоматика).
В Москве рекомендую хорошего специалиста в этом направлении - Анна Савельевна Генинг. Звоните +7495 135-01-09, записывайтесь на прием.
Такие пограничные психические состояния поддаются лечению. Но, лечить это нужно правильно. Не правильное лечение даст сложные осложнения.