ЭНЦЕФАЛИТ

№267324 Энцефалит
Лариса Жен., 18 лет. Ижевск
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если клещ укусил, но не успел присосаться(оторвала его легко), нужно ли сходить к врачу? есть риск заразиться энцефалитом? Заранее спасибо!
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Даже в этой ситуации риск заболеть остаётся. Обратитесь к инфекционисту. Не откладывайте визит к врачу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Риск есть.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Риск есть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безусловно риск есть, и достаточно большой.