БОЛИ В НОГЕ

№269404 Боли в ноге
Валерий Муж., 56 лет. Россия Бодайбо Иркутская область
На протяжении последних 5-6 месяцев тянущие боли в левой ноге от бедра до пятки, особенно в сидячем положении при езде на автомашине. В положении стоя и при ходьбе боль не ощущается. Вены без видимых изменений. Раньше часто беспокоили утренние и ночные судороги ног. Отработал 11 лет на вертолете в условиях сильной вибрации. Проводилось УЗИ исследование поверхностных и глубоких вен н/конечностей в триплексном режиме в августе 2009г.: БПВ справа диаметр в приустьевом сегменте 5.3 мм, то же слева 5.1 мм. Перфоранты правой голени диам 2.5 мм, несостоятельны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : несостоятельность перфорантов правой голени.
Может быть боли связаны с позвоночником, остеохандрозом. Какие исследования можно провести для определения диагноза? Спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Причина болей в ноге - защемление , скорее всего, корешка S1 на уровне диска L5-S1. Для вмизуализации и оценки степени компрессии необходимо пройти МРТ поясничного отдела.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо выполнить МРТ-исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника, и с результатами исследования на руках, посетить консультацию невролога.