ОНМК ПО ГЕМОРРАГИЧЕСКОМУ ТИПУ С ОБРАЗОВАНИЕМ ВНУТРИМОЗГОВОЙ ГЕМАТОМЫ В ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ

№300485 ОНМК по геморрагическому типу с образованием внутримозговой гематомы в левой височной области
Татьяна Жен., 58 лет. Россия Алтайский край город Заринск
Гость (не зарегистрирован)
12.07.2010 22:44
Здравствуйте я в апреле этого года перенесла геморрагический инсульт(ухудшилось зрение,потеря памяти). На данный момент состояния стабильное. Результаты исследования МРТ в левой височной доле определяется патологическое образование с четким неровным контуром размерами 3,4х3,9х2,7см, с явлениями умеренного перифокального отека вещества мозга неоднородного МР сигнала.В белом веществе лобных и теменных долей выявляются очаги демиелинизации неправильной формы,массивные паравентрикулярные зоны глиоза.Боковые желудочки мозга не расширены,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные пространства локально расширены по конвекситальной поверхности мозга и в области боковых щелей.Срединные структуры не смещены,миндалины можечка расположены обычно.Определяется усиление интинсивности сигнала от слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи.МР картина объемного образования в левой височной доле (наиболее вероятно внутримозговая гематома,однако полностью исключить кровоизлияние в новообразование на момент сканирования не представляется возможным).Множественные очаговые изменения в веществе мозга постишемического и дистрофического характера.Проявления наружной заместительной гидроцефалии.Лечение:таблетки диакарб 0,25,кавентон форте 10мг,тромбо АСС 100мг,эналаприл 10мг.
Рассосется ли у меня внутримозговая гемотома?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните Мр-анлиографию для установления причины кровоизлияния (аневризма, АВМ...).
Время создания: 12 Июля 2010 22:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
C апреля внутримозговая гематома уже должна была рассосаться. Выполните МРТ с контрастированием и вышлите снимки на мой e-mail.
Время создания: 12 Июля 2010 23:26
Оценок: 1
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Рейтинг. Кабанов Владимир Анатольевич
врач ультразвуковой диагностики
Тактику лечения и прогноз необходимо определить с лечащим врачом. Вероятнее всего, необходимо проведение МРТ обследования в динамике через какое-то время или МР-ангиографии. Показания и противопоказания, сроки проведения обследования определите на очной консультации с лечащим врачом.
Время создания: 12 Июля 2010 23:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Учитывая давность инсульта гематома должна была рассосаться. Если Вы выполняли МРТ в недавнее время, то можете выслать сканы или фото снимков мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 13 Июля 2010 13:52
Оценок: 4
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Время создания: 21 Мая 2016 16:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Гость 22.07.2010 10:58
Здравствуйте! Моя мама перенесла ОНМК по геморрагическому типу в 2002, 2007г., 02.07.2010г. внезапное ухудшение, на фоне АД 240/120 мм.рт.ст. появилась слабость в левых конечностях и потерала сознание, на скорой увезли в больницу, выписали 17.07.2010г.
Данные из выписки: Острое нарушение мозгового кровообращение по геморрагическому типу в правой СМА, левосторонняя гемиплегия. Артериальная гипертензия 3ст. ФР-3. Внебольничная пневмония нижней доли обеих легких, ДН-0. артериальная гипертензия много лет. Сахарный диабет 2-го типа, компенсация.
Общее состояние тяжелое, АД 220/120 мм.рт.ст., пульс 98 уд. в мин.
При поступлении умеренное оглушение, общемозговая симптоматика в виде цефалгии. Менингальные знаки-ригидность мышц затылка 2п/п. Зрачки D=S, фотореакция сохранена, центральный парез VII и XII п ЧМН слева. Левостороння гемиплегия. Сухожильные рефлексы D=S, симптом Бабинского с 2-х сторон.
Обследование: ОАК Le-11.5 Er-5.6, Hb-154, Ht-42.0, Tr-268, COЭ-5мм/ч
ОАМ:100, пр. с/ж, кмсл, 1012, белок-0,033, лейк-1-2-3 в/зр.
б/х: креатинин-74,0, глюкоза-5.8, биллирубин-14.3. АЛТ-27.4, АСТ-29.7, холестерин-2,3
Коагулограмма: АПТВ-25, ПВ-16, ПИ-92%, фибриноген-5.2, РМФК-6.6, ВСК-3.50
RW:отр
рентген: хронический бронхит
ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС-63 уд. в мин., ЭОС горизонтальная, ГЛЖ.
КТ головного мозга: ОНМК по геморрагическому типу в правой СМА размером 3.1+2.2
Лечение в клинике: Вит. В6, Этамзилат, Нимотроп, Цефазолин, Кетотоп, Фозикард, Равел, Милдронат, Актовегин, Карбомазепин, Аскорбиновая кислота.
На фоне проводимого лечения состояние больной стабилизировалось, общемозговая симптоматика купировалась, АД 140/80 мм.рт.ст., но гемиплегия сохраняется. Лечение амбулаторное в поликлинике по месту жительства, под наблюдением терапевта и нервопатолога.
Рекомендации: Плавикс по 75мг. вечером (2мес.), Экватор по 1 табл. утром (все время), Танакан по 1 табл. 3 раза в день (2мес.), милдронат 1 капс. 2р. в день (2 мес.), равел по 1 табл., вечер.
после выписки дома к вечеру начинает бредить, кружится голова, тошнит- подскажите, пожалуйста, это проявления после инсульта или реакция на назначенные лекарственные препараты? Домашних мама узнает, всех называет по имени, иногда разговаривает связно, но затем снова начинает путаться и бредить - восстановится ли со временем сознание или нет? Левая нога стала двигаться, в больнице на левой руке появилась сильная опухоль, в течении дня руку массажируем и делаем зарядку, при этом мама жалуется на сильную боль в руке - что еще мы можем сделать, чтобы опухоль на руке спала? Возможно ли восстановление двигательной активности? Очень хотим помочь маме, нам в больнице порекомендовали китайский БАД «Бучанская сосудистая капсула »НАОСИНЬТУН«, знакомые рекомендовали лекарство »Болюсы Хуато«, стоит ли нам купить один из этих препаратов?
   
lin | (Муж., 54 лет, almaty, kazakhstan) | 24.06.2011 17:35
если Вы хотите узнать о Бучанской сосудистой капсулы Наоснинтунь, зайдите на сайт www.doctorlin.kz, там все написано, большинство рекомендации Николаева Артёма Григорьевича правильно, но не для всех случай
   
Крайне маловероятно, что БАДы смогут помочь Вашей маме. Нарушения психики после инсульта, к сожалению, довольно часты. Следуйте рекомендациям невропатолога и терапевта. Постарайтесь найти врача-реабилитолога или инструктора по лечебной физкультуре. Удачи Вам.
      
Татьяна | (Жен., 43 лет, Алматы, Казахстан) | 26.07.2010 07:49
Добрый день! Спасибо, за отклик! Сейчас маме уже немного лучше, она стала лучше реагировать и понимать окружающую обстановку, мы несколько раз в день по 15 минут занимаемся, помогаем разрабатывать руку, беспокоит только, что мама стала плохо спать ночами, вызвали врача маме назначили успокоительное, и еще один вопрос у мамы долгое время было верхнее даление 180мм.рт.ст. врачи говорили, что это её рабочее давление и сильно сбивать его опасно, сейчас у мамы верхнее давление держится на 140мм.рт.ст. и врачи говорят, что это нормально, мы теперь в растерянности, норма такое давление для неё или представляет опасность?
   
Давление до 150 - норма.
      
Алексей | (Муж., 39 лет, Алма - Ата, Казахстан) | 30.07.2010 11:24
Здравствуйте...У меня тут такое дело, одинадцать дней назад получил травму в результате чего был перелом скуловой кости. Врачи сделали ренген снимки и операцию. Резали щеку и выпрямляли кости...Обычные симптомы после операции присутствовали,т.е онемение щеки, десен, зубов и глаз окрасился кровью, кроме одного, у меня присутствует онемение в височной области на той стороне где был перелом. Я бы хотел узнать с чем это связано, потому как, врачи лишь говорят что это пройдет. А еще у меня до сих пор бывают кровенные выделения изо рта, темно коричневого цвета. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации 0
   
Вам выполняли КТ головы?
      
Алексей | (Муж., 39 лет, Алма - Ата, Казахстан) | 04.08.2010 22:56
Нет...А должны были???
   
КТ является "золотым стандартом" при травмах головы.
      
(Гость) Алмас 26.05.2011 21:14
Здравствуйте, не могли бы Вы посоветовать.
10 дней назад попал в больницу со следующими симптомами:
Общее состояние средней тяжести - сильная головная боль. В легких ослабление везикулярное дыхание ч/д -18 в мин. Cor-тоны приглушены, аритмичные АД 160/90 мм.рт.ст. пульс 88 уд. в мин.
Уровень сознания легкое оглушение. Общемозговая симптоматика в виде цефалгии, тошноты, головокружения. Менгинальной симптоматики нет. Зрачки D=S. Фотореакция сохранена. Диплопия по горизонтали. Движения глазных яблок в полном объеме. Легкий центральный парез 7 и 12 п. справа. Сухожильные рефлексы D=S. Парезов четких нет. Симптом Бабинского (+) справа.
Поставили диагноз: Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в стволе головного мозга. Артериальная гипертензия 2 ст. ФР-3.
Проводили следующее обследование:
ОАК: Le-7.5, Er-5.4, Hb-162, Ht-52.3, Tr-267, СОЭ 8 мм/ч; ВСК-4.20;
ОАМ: 90 мл, пр, с/ж, кмсл, 1020, белок-abs, лейк-2-3 в/зр.;
б/х: креатин-75.5, глюкоза-5.6, билирубин-7.6, АЛТ-64.8, АСТ-27.4, холестерин-5.7;
RW: отр. ;
Рентген ОГК : хрон.бронхит;
МРТ г/мозга: ишемический инсульт в стволовой части головного мозга;
ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС-78 в мин, ЭОС горизонтальная, не полная блокада правой ножки пучка Гиса;
ГЛЖ.
Проводили следующее лечение: сосудистые, гипотензивные, микроциркуляторы, антиоксиданты, витамины, дезагреганты, ноотропы.
На фоне проводимого лечения состояние нормализовалось, диплопия регрессировала, лицо симметричное, АД 13/80 мм.рт. Пульс 88 уд. в мин. Выписали на амбулаторное лечение в поликлинику к невропатологу или терапевту.
Прописали следующие рекомендации:
1) Диета с ограничением соленой и жирной пищи, углеродов
2) контроль АД и пульса
3) Фозикард по 10 мг. утром постоянно
4) Плавикс по 75 мг. вечером, 3 мес.
5) Актовегин по 1 т. 3р. в день, 2 мес.
6) Цераксон (сироп) по 2 мл. 3 р. в день, 2 мес
7) Атероблок по 1 кап. утром, 2 мес
8) Циннарезин 1 т. 3 р. в день, 1 мес.
9) При головных болях Спазгон/спазмалгон
10) МРТ головного мозга в ангиорежиме в динамике.

Теперь у меня вопросы, после такого лечения, голова стала болеть слабее, чем было при поступлении. Но болит, периодами ноет, или сильно пульсирует волнами, также присутствует аритмия, чувствительная - даже ночью просыпаюсь.
Во время нахождения в больнице также при головных болях выше описанных делали кетонал - не помогал, тромадол - помогал.
Нормально ли то, что голова не перестала болеть, просто стала болеть меньше и периодами после такого лечения?
Также вопрос нормально ли что у меня такая чувствительная аритмия, врачи говорят, что ЭКГ хорошее?
И нормально, что врач прописал столько препаратом, я читал о некоторых препаратах - Фозикард (который мне сказали нужно пить постоянно, с пояснением на протяжении всей жизни), что побочные действия у данного препарата инсульт головного мозга? Может врач ошиблась?
Не могли бы Вы мне помочь, не хочу начинать прием препаратов, пока не узнаю.

Заранее благодарю,
Алмас.
   
Гуля | (Жен., 35 лет, Тараз, Казахстан) | 04.09.2012 10:16
здраствуйте помогите пожалуйста у меня мама мужа попала в больницу с Заключением ОНМК по геморрагическому типу в правой височной доле справа ,отек головного мозга .положили в больницу с головной болью через десять дней выписали как уезжала с головной болью так и привезли мы ее домой с головной болью .что делать мы не знаем врач нам сказал что смог сделать то он все сделал .томографию делали 23 августа там напиано что на полученных КТ изображениях ввисочной доли справа визуализируется патологический участок повышенной плотности до 64ед. X,неправельной формы ,размерами 1,42см-1,2см,с нечеткими контурами ,с перифокальным отеком вешества мозга .Середины стрктуры не смещены,Боковые желудочки не расширены,симетричны,Третий жжелудочек не расширен.Четвертый желудочек мозга не расширен .Субарахноидальное пространство больших полушарий сужено.Конвекситальные борозды большого мозга сглажены за счет отека вещества мозга.Область турецкого седла не изменено .Костно - травматических изменений не выявлено.Лечение назначили:Темпалгин,Анальгин,Короним5,физиотенз.Подскажите все ли будет нормалльно и не опасно ли это ...Как лечить это все ночью приступы все равно давление повышается и не спадает со 160-типостояно головные боли ...Подскажите что делать .?????? 0
   
Прежде всего необходима коррекция артериального давления под контролем кардиолога. Так же показано лечение у невролога.
      
Гуля | (Жен., 35 лет, Тараз, Казахстан) | 05.09.2012 18:02
здраствуйте вчера у моей свекрови произошел снова инсульт только в этот раз это было ужасно она резко потеряла сознание ее начало крутить и она все вырвала.потом она чуть пришла всебя и ее шея недавала ей покоя как будто ее очень больно шипали и она дергала шеей ..сейчас она лежит в реанимации я к ней заходила она лежит ее глаза бегали и она заапала рукой кровать ...врач сказал что повторный ОНМК по геморрагическому типу в правой височной доле справа ,отек головного мозга только еще заде моз - жечек.обьясните пожалуйста какие последствия могут быть сможет ли она ходить говоритьврач сказал что рефлексы нарушены.что делать подскажите
   
Повторный инсульт всегда протекает хуже. Вам следует довериться лечащим врачам. Если прикрепите выписку из истории болезни, отвечу подробнее.
      
Гуля | (Жен., 35 лет, Тараз, Казахстан) | 08.09.2012 20:27
а возможно ли то что он а опятть встанет и будет нормальным человеком или нет ...мы к ней заходили врач сказал что она не парализована руками ногами шевели потехонечку .иногда откроет глаза и смотрит в одну точку иногда спит но не откликается нам она чувствует когда ее за руку береш у нее сердце сильнее начинает биться ....но ее кормят через трубочку ...чего ждать в таком случае ??????
   
Доверьтесь Вашим лечащим врачам и задайте эти вопросы им.
      
Умпирович Альдона | (67 лет, Андреаполь, Россия) | 07.11.2015 20:11
Здравствуйте! я хочу спросить у врача нейрохирурга, при заключении МРТ головного мозга: внутримозговая гематома теменно-височной области слева, дакунарные кисты зрительного бугра справа и ствола мозга, МР-признаки ЦВБ, дисцикуляторной энцефалопатии, перивентрикулрный лейкоареоз, наружная гидроцефалия, правостороний гайморит, левосторонний мастоидит, можно провести лечение без операция?
   
(Гость) Люда 03.02.2016 16:17
диагноз повторное онмк по геморрагическому типу. внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияние. артериовенозная мальформация лобно-базальной области справа.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.09.2013
19:47
Диана :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 6
11.04.2008
18:29
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 7
20.03.2010
13:17
Вячеслав :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 4
13.02.2022
15:32
Гулия :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.03.2013
15:30
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.01.2011
08:07
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
20.02.2008
12:05
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 4
14.09.2010
13:28
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.05.2013
13:23
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.03.2013
18:40
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0