ОНМК ПО ГЕМОРРАГИЧЕСКОМУ ТИПУ С ОБРАЗОВАНИЕМ ВНУТРИМОЗГОВОЙ ГЕМАТОМЫ В ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ

№300485 ОНМК по геморрагическому типу с образованием внутримозговой гематомы в левой височной области
Татьяна Жен., 58 лет. Россия Алтайский край город Заринск
Здравствуйте я в апреле этого года перенесла геморрагический инсульт(ухудшилось зрение,потеря памяти). На данный момент состояния стабильное. Результаты исследования МРТ в левой височной доле определяется патологическое образование с четким неровным контуром размерами 3,4х3,9х2,7см, с явлениями умеренного перифокального отека вещества мозга неоднородного МР сигнала.В белом веществе лобных и теменных долей выявляются очаги демиелинизации неправильной формы,массивные паравентрикулярные зоны глиоза.Боковые желудочки мозга не расширены,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные пространства локально расширены по конвекситальной поверхности мозга и в области боковых щелей.Срединные структуры не смещены,миндалины можечка расположены обычно.Определяется усиление интинсивности сигнала от слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи.МР картина объемного образования в левой височной доле (наиболее вероятно внутримозговая гематома,однако полностью исключить кровоизлияние в новообразование на момент сканирования не представляется возможным).Множественные очаговые изменения в веществе мозга постишемического и дистрофического характера.Проявления наружной заместительной гидроцефалии.Лечение:таблетки диакарб 0,25,кавентон форте 10мг,тромбо АСС 100мг,эналаприл 10мг.
Рассосется ли у меня внутримозговая гемотома?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните Мр-анлиографию для установления причины кровоизлияния (аневризма, АВМ...).
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
C апреля внутримозговая гематома уже должна была рассосаться. Выполните МРТ с контрастированием и вышлите снимки на мой e-mail.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Тактику лечения и прогноз необходимо определить с лечащим врачом. Вероятнее всего, необходимо проведение МРТ обследования в динамике через какое-то время или МР-ангиографии. Показания и противопоказания, сроки проведения обследования определите на очной консультации с лечащим врачом.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Учитывая давность инсульта гематома должна была рассосаться. Если Вы выполняли МРТ в недавнее время, то можете выслать сканы или фото снимков мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev