ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№378716 ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
Елена Жен., 28 лет. Россия Москва
27.12.2010 00:09
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,последние 1.5 месяца кружится голова.Травм не было,был сильный стресс.Проводилось УЗИ шеи,там отклонений нет,внутри черепное давление в норме. Что предпринять в моём случае,МРТ шеи проводить? Или это нервного происхождения? СПАСИБО!

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Что беспокоит кроме головокружения? Есть ли шум в ушах, тошнота? Нет ли гинекологических или терапевтических заболеваний?
Время создания: 27 Декабря 2010 00:22
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Вопрос о дообследовании должен решить специалист после осмотра (невролог, терапевт, оториноларинголог).
Время создания: 27 Декабря 2010 11:50
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Думаю, для экономии времени и денег, все-таки лучше начинать с визита к
врачу. Необходимость дополнительных обследований в данном случае
определяется во время очной консультации невролога.
Время создания: 27 Декабря 2010 16:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните обследование с консультации терапевта
Время создания: 29 Декабря 2010 20:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 14 Апреля 2016 18:20