СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

№434106 Сильное головокружение и тяжело дышать
Ирина Жен., 33 лет. Московская область
Последний год стала наблюдать, что появилось головокружение и слабость. Но когда поставили туберкулез, все списала на общую слабость, связанную с этим заболеванием. 10 месяцев пропила противотуберкулезные препараты. Головокружение сохранялось, тогда списала на тяжелые препараты. Но сейчас уже ничего не принимаю. А головокружение стало сильнее. Иногда тошнота, сильная слабость. И часто в руках возникает жуткая слабость, иногда боли и даже ощущение онемения. Тяжело дышать, как-будто воздух не поступает. Приходится несколько раз пытаться вдохнуть, чтобы получить воздух. Или возникает зевота, тогда воздух поступает. Иногда просыпаюсь по ночам из-за нехватки воздуха. В течении дня бывает так, что кажется дыхание останавливается.
Еще происходит странное повышение температуры. Возможно, что это не имеет отношение к этому состоянию, но может быть здесь тоже есть какая-то взаимосвязь... Напоминает все сначала простое ОРВИ, сильная слабость в руках, иногда ногах, иногда эта слабость мигрирует по телу. Сильная апатия, отсутствие аппетита. Начинается жар, а ночью поднимается температура 38.6-38.7. Держится всю ночь. Очень много пота, можно выжимать белье. Днем спадает до 37 - 37.7. Так может быть 2-4 дня. Потом все проходит. В эти дни сильная слабость в кистях и руках, поламывание. Головокружение ужасное. Не могу встать с постели, состояние отключения. При этом давление для меня нормальное - 100(90) на 70(60). И такое состояние повторяется раз в месяц.
Не могу понять что это и к кому обращаться за помощью. С чего начать обследование для определения причины?
СПАСИБО!
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Начните с повторного визита к фтизиатру.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Кабановым.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале обратитесь к врачу фтизиатру.