ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ПО РЕНГЕНОВСКОМУ СНИМКУ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№478476 Помогите поставить правильный диагноз по ренгеновскому снимку шейного отдела
Александра Жен., 49 лет. Краснодар
http://s39.radikal.ru/i084/1107/7b/9b7c5a8e0967.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1107/25/8339f8c47684.jpg
http://i026.radikal.ru/1107/6a/fe3cc6386fff.jpg

Помогите найти истину, что ж у меня на самом деле.
Мне 49 л, пол женский. Мучают головные боли, затылочные, то с одной стороны голова болит , то с другой, боли в шеи, скачки давления. Давление скачет , при нормальном верхнем, нижнее к 90 и выше, может быть и 116 на 90, и 126 на 95. Ставят диагноз ВСД, нинакие таблетки не помогают. Пью успокоительные (пустырник, валериана, пион, карвалол, боярышник).
Делала ренген в 47 лет (2009 г) - остеохондроз. Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи (2009 и 2010 (март)) - остеохонроз слева.
Делала мануальную терапию, массаж и иглоукалывание неделю назад.
Сейчас сдела ренген. Посмотрите, что Вы можите сказать по поводу этих снимков.
Заключение по ренгену:
Статика сохраняется,, остеохондроз ll ст C 4-C5 и lllст С5-С1. Нестабильность сегментов. Унковертебральный артроз шейного отдела. С5, С6 - преобладанием справа.
Гипоплазия з/дуги атланта.

Вот еще одно мнение врача по этим же снимкам:
В описании все верно, кроме гипоплазии задней дуги, я не увидел гипоплазию. Вызывает настороженность сегмент С5-С6, наличие подвывиха Ковача, отсутствие подвижности, большая вероятность наличия протрузии диска на этом уровне, но об этом нет смысла говорить без МРТ. Что можно добавить, наблюдаются более выраженные изменения справой стороны и как следствие возможно наличие онемения в правой руке, особенно по ночам и боли в правом плаче. Относительно болей в затылке, то следует дополнить данные снимки прямой проекцией с прицелом на С0-С1 (через открытый рот).
Медицинский центр доктора Зинчука.

подвывих Ковача - мог получиться в результате мануальной тератии, или это последствия остеохондроза?
Есть ли гипоплазия з/дуги атланта и что это такое?

Проблема стоит давно, но не могу найти адекватного лечения? (все хожу делаю анализы по замкнутому кругу
Вот теперь что мне делать, делать опять дуплексное сканирование сосудов головы и шеи?

Нужны ли Вам для поставки правильного диагноза ренген 2009 г и дуплексное сканирование сосудов головы и шеи (2009 и 2010 г)?

Помогите, пожалуйста выбраться из замкнутого круга, очень надеюсь на вашу профессиональную помощь!
Прямая специальность
Голобородько Лада Леонидовна. невролог
невролог
Подвывих Ковача - это результат остеохондрозных изменений, при этом передний угол вышележащего суставного отростка смещается в сторону позвоночной артерии, вызывая ирритацию окружающего ее нервного сплетения. При нестабильности шейного отдела позвоночника при сгибании или разгибании раздражается сплетение позвоночной артерии, позвоночный нерв, сдавливаются артерии и окружающие ее вены. Необходимо комплексное лечение: устранение нестабильности шейного отдела с помошью мягких техник мануальной терапии, обязательно укрепление м-ц шеи (шейная гимнастика на www.dikul.org) под руководством врача ЛФК и методиста, курсы иглорефлексотерапии и физиопроцедуры с учетом сопутствующих заболеваний и курсы медикаментозной терапии. Обратитесь к неврологу, возможно необходимо ношение воротника Шанца.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано выполнение МРТ шейного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ шейного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выставить полновесный диагноз, позволит только МРТ-исследование.