ПРИСТУПЫ ОСТРОЙ БОЛИ

№479559 Приступы острой боли
Дмитрий Муж., 25 лет. Хабаровск
Здравствуйте. Проблема мучает мою жену, 26 лет.
Начинается с общей боли в спине, с ее слов «тянет». В подобных случаях всегда делали друг другу перед сном легкий расслабляющий массаж. В последний месяц с ней дважды после этого случались приступы острой боли в области живота, «внутри все крутило», тошнило без рвоты.
В первом случае приступ происходил порядка часа, приняла таблетку обезболивающего. Болел живот, верхний отдел, «болели ребра», спина, внутри «все крутило». Далее стало больно дышать. Приступ закончился когда она «как-то выгнулась», боль ушла. Грешили на пищевое отравление (днём ели майонез собственного приготовления из сырых яиц).
Во втором случае (неделю назад) вскоре после боли в спине и легкого массажа (просто разминал мышцы, разогревал руками) начался острый приступ ОЧЕНЬ сильной боли. Вызвали скорую. Приступ был скоротечный ~10-15 мин, боль ОЧЕНЬ интенсивная, в районе верхней части живота - нижней части груди. Боль прошла внезапно, до приезда скорой, вызов отменили.
После этого второго эпизода заметили взаимосвязь между болями в спине, массажем и приступом. Прошли терапевта в районной поликлинике, получили направление к невропатологу, дата приема еще не подошла.
Сейчас у жены снова болит спина, ребра, хотя никаких нагрузок за день у нее не было. Считает, что боль схожа с той, что была перед двумя первыми приступами.
Прошу Вас о срочной помощи, высказать свои мнения по определению причины и дать рекомендации, в т.ч. на этот момент. Реальных оснований вызывать скорую сейчас нет, но если пойдет приступ не уверен как скоро в этот раз приедет скорая.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Необходим осмотр невролога и обследование по его назначениям.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Какого характера боль? Опоясывающая? Жгучая? Тянущая? Нет ли температуры? Нет ли сыпи в месте боли?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показана очная консультация невролога
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишитесь на консультацию к неврологу (невропатологу).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был осмотр у очного врача-невролога, когда есть подробное описание неврологического статуса, конкретные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований. Вот тогда, можно было бы и поговорить, и о методах дальнейшей диагностики, и о методиках лечения или профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей всей вводной информацией и результатами вспомогательного аппаратно-инструментального обследования и исследований, не есть задача для врача, консультирующего по интернету!