БОЛЬ В ЛЕВОМ БОКУ ВНИЗУ

№520673 Боль в левом боку внизу
Валентина Жен., 61 лет. Казахстан с.Кордай
Зарегистрированный пользователь
05.11.2011 06:53
Начались боли в левом боку, сняла томографию малого таза, дополнительных образований в органах малого таза не обнаружено, сказали, что у меня защемление сидалищного нерва. Боль в левом боку за тазовой костью, жжение живота, боль в ягодицах, боль в левой стороне лопатки.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нужна консультация невролога. После томографии в заключении не могут написать "защемление седалищного нерва". Такого диагноза нет.
Время создания: 05 Ноября 2011 14:42
Оценок: 2
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Рейтинг. Лямичев Вениамин Григорьевич
Массажист
Вам следует обратиться к неврологу.
Время создания: 05 Ноября 2011 15:06
Оценок: 0
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Рейтинг. Кабанов Владимир Анатольевич
врач ультразвуковой диагностики
Обратитесь к неврологу и пройдите обследование по его назначениям.
Время создания: 05 Ноября 2011 15:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
сначала невролог
Время создания: 05 Ноября 2011 15:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обязательно нужен очный осмотр невролога.
Время создания: 26 Ноября 2011 21:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, назначить лечение можно только в ходе очной консультации у невролога.
Время создания: 14 Октября 2019 13:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Валентина | (Жен., 74 лет, с.Кордай, Казахстан) | 08.11.2011 12:18
Вы неправильно поняли. Томография была последней «каплей», 2 месяца мытарств по больницам и лечения боли в левом боку - по-женски, я хотя бы убедилась в том, что нет ничего страшного как говорили - короче лечила не то, результат обследования я вам написала, анализы хорошие, кишечник никогда не беспокоил, когда забирала результаты, врач сказал, обратитесь к нервопатологу, у вас крестец (пишу дословно), естественно сразу интернет - все обо мне, в нашем районе нет нервопатолога, а бок болит, сильно печет и пульс и подергивания постоянно в левой ягодице и с боку бедра, что делать? Назначили смешанный укол (поняла, что обесбаливающий): 1 день 3 раза, и 5 дней по 1 разу - аналгин, димедрол, новакоин. Как лечить? Не откажут ноги?Ответ врачей - научитесь жить с болью, и так с декабря месяца!
   
Вы можете выложить сюда скан снимка, или хотя бы дословное заключение? Боли в боку могут быть ведь по разным причинам, и Вашего описания тут, увы, недостаточно. хотелось бы конкретики. Если проблемы с позвоночником- одно, если причина в чем то другом- подход так же другой.
когда все это началось? После чего? Что спровоцировало? Повышалась ли температура, и повышается ли сейчас?По ноге онемение есть? в ногу отдает вообще боль? Были ли травмы, переохлаждения, поднятия тяжестей, чиханье, стресс перед этим? Вопросов много.
      
Валентина | (Жен., 74 лет, с.Кордай, Казахстан) | 09.11.2011 09:14
Началось с болей в боку, внизу живота за тазовой костью, жжение, прострелы, потом перешло и на правый бок в меньшей степени, куда идти.... И вот началось, ничего страшного, старое восполение, миомаматозный узел и т.д., назначение и никаких улучшений, и вот пошла на томографию, подписать себе приговор.
Протокол компьютерной томографииКТ органов малого таза жен. Исследование проведено на спиральном, мультисрезовом аппарате HITACHI PRESTO
Описание: Мочевой пузырь расположен в типичном месте, заполнен гомогенной жидкостью, обычной формы, стенки не утолщены, без РКТ признаков дополнительных патологических образований
Матка расположена обычно, с четкими контурами, в размерах не увеличена. Структура стенок матки гмогенная, обычной плотности, без дополнительных патологических образований. Параметральная жировая клетчатка обычной структуры и плотности.
Яичники: правый яичник с четкими контурами, в размерах не увеличен, без очаговых патологических образований. Левый яичник с четкими контурами, в размерах не увеличен, без очаговых патологических образований.
,Лимфоузлы на исследованных уровнях без особенностей.
Заключение КТ-данных на наличие очаговых, дополнительных образований в органах малого таза не получено.
Я думаю, скорее всего повлияла операция, в марте 2009 года (20 сделали, а 28 вышла на работу), сделали операцию, диафрагмовая грыжа, болели уколы, во всяком случае я так думала, постоянно делала компрессы, не подозревая, что боли совсем не от уколов, ну и наверное не береглась после операции. Температуры нет, чихания нету, но есть кашель непростудный (не курю). На ноге есть онемение, а также боль на втором пальце от мизинца. Боль под левой лопаткой была и раньше и жжение в области сердца, но не болит. Считала, что невролгия, потому что работа на нервах и самое главное, воспринимаю все через себя, по-другому не могу, не получается, когда поставили диагноз «диафрагмовая грыжа» сказали от удара, ничегоподобного не былор, кроме тяжелой работы, так пришлось, что все приходилось делаь самой.
   
Ну приговора у Вас никакого нет, все в пределах нормы.
Я бы посоветовал еще сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. На предмет грыжи диска. Тяжелая работа помимо диафрагмальной грыжи может привести еще и к грыже диска. и вот от нее уже и может болеть и неметь нога. Но в любом случае, без обследования четко Вам на это никто не ответит, необходимо обследоваться.
      
Валентина | (Жен., 74 лет, с.Кордай, Казахстан) | 14.11.2011 15:20
описание:Физиологический поясничный лордоз усилен. Определяется умеренно выраженный правосторонний сколиоз.Тела позвонков ротированы вправо.Визуализируется пять поясничных позвонков.Замыкающие пластинки уплотнены,определяется субхондральный склероз.Передние углы тел позвонков заострены. Тело L2 позвонка смещено кзади на 4мм относительно L3 позвонка.Определяется гиперплазия желтых связок на уровня L4-5.L5-S1.Межпозвонковые суставы L3-4-L5-S1 с МР- признаками артроза.
Межпозвонковые диски со сниженной высотой и интенсивностью МР- сигнала-дискоз.
L1-L2 выраженная асимметричная,больше слева протрузия диска с полным сужением просветамежпозвонковых каналов;
L2-L3 выраженная асимметричная,больше слева протрузия диска с полным сужением просвета межпозвонковых каналов;
L3-L4 выраженная симметричная протрузия диска с неполным сужением просветамежпозвонковых каналов;
L4-L5 выраженная асимметричная,больше справа протрузия диска с полным сужением просвета межпозвонковых каналов;
L5-S1 умеренно выраженная симметричная протрузия диска с неполным сужением просвета межпозвонковых каналов.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию,ширину, и однородную структуру. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена.Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение МРТ -данные за межпозвонковый остеохондроз поясничного отдела позвоночника, протрузии дисков L1-2.L2-3.L3-4.L4-5.L5-S1.ретролистез тела L2 на 4мм.
   
Ну вот и выяснили. Показаны массаж, мануальная терапия (мягко), лфк.
      
(Гость) veniamin 14.11.2011 22:57
Вам действительно нужен массаж. Причём проработать необходимо левую сторону. Причём всю спину.
   
Валентина | (Жен., 74 лет, с.Кордай, Казахстан) | 15.11.2011 10:40
была на масаже,результата нет,боль внутри,успокаивает лишь то что нет опухоли,хотя нет уверенности,
   
Вопрос в том как этот массаж делали, и у какого специалиста вы были? Массаж массажу рознь бывает, так же и массажисты. Одни просто выполняют набор движений по протоколу, это правильно с медицинской точки зрения, провёл процедуру, всё правильно сделал, а толку нет. А есть массажисты с творческим подходом, делают как чувствуют или как рука пойдёт. Зато результат. Правда таких не любят больничники. Хочу добавить ещё от одной
процедуры толку нет, нужен курс не важно у кого делаете. В процессе могут быть и обострения, так что не пугайтесь, а сообщай те массажисту.
      
анастасия | (Жен., 53 лет, Калуга, Россия) | 25.05.2012 18:19
помоги пожайлуста!боли в левом боке над ягодицей,больно ходить в туалет,а если хожу,то по чуть-чуть,и тянет низ живота,отнимается левая нога!что это может быть??
   
Вероятно, грыжа. Надо сделать МРТ поясничного отдела, и со снимками к неврологу. Чем скорее, тем лучше.
      
(Гость) лена 23.10.2013 12:26
Здравствуйте!подскажите пожалуйста.болит в низу живота в левой стороне,как яичник .но когда хожу в туалет по большому всё проходит,
   
Начните с визита к хирургу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.09.2013
19:47
Диана :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 6
14.10.2010
06:37
андрей :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 4
29.04.2013
15:05
Александра Матин :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.05.2013
12:29
Диана :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.10.2011
14:22
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.09.2011
14:55
Artur :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.11.2011
19:59
Эльмир :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.05.2011
06:40
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.06.2011
14:46
Гамид :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.09.2011
22:26
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0