СОСТОЯНИЕ МУТНОЙ ГОЛВЫ, КАК САМ НЕ СВОЙ, ОТЧУЖДЕНИЕ УЖЕ 2 МЕСЯЦА

№533543 Состояние мутной голвы, как сам не свой, отчуждение уже 2 месяца
Андрей Муж., 28 лет. Россия Москва, Зеленоград
Здравствуйте!
Мне 28 лет. Я столкнулся с очень не хорошей проблемой!!!
Мне очень нужна консультация и помощь.
Сразу скажу я крайне мнительный и поэтому страшно боюсь.
Продолжаеться проблема уже 2 месяца.
Теперь о проблеме: У меня состояние, которое я толком и описать не могу, как бы мутная, туманная голова. Я вроде бы все нормально соображаю, но весь внешний мир для меня как будто другой, как будто далеко. Даже не знаю как правильно описать. Состояние тревоги, но я не знаю точно, оно может быть от того что я заболел и это чувство меня крайне пугает. Я как то не могу сконцентрироваться на чем то, как будто в голове какая то заслонка стоит. Плохо реагирую на свет особенно от ламп – вечерний. Более менее чувствую нормально себя лишь поздно ночью. Еще о состоянии могу сказать что оно ни на что было раньше не похоже. Я как будто сам не свой, а точнее мир вокруг меня. Кажется что как то это влияет на зрение, но я точно не уверен что от чего исходит.
О себе могу сказать: Я много курю и давно, из за работы находился в стрессе, люблю ночной образ жизни, есть скалиоз, с детства проблема была с внутречерпное и артериальным давлением (гипертоник постоянно 160/100). Ходил к невропатологу, она прописала мне мексидол и клонозепам, никаких улучшений нет. Так же могу добавить что это иногда идет вонами, то сильнее то слабее. Вообще такое состояние у меня было ранее с середины лета и проявлялось только к концу рабочего дня, я ехал домой, спал и все проходило до следующего вечера рабочего дня. Потом в сентябре я уехал в отпуск в Крым на машине, все было ок, приехал так же все было хорошо. И вот начиная где то с середины октября по сей момент у меня это состояние не уходит!!!!
Я всегда был мнетельный и я вот болею сижу дома, на работу не хожу, так как там мне еще хуже, я уже боюсь надумал себе рак или еще чего. Добавлю что сейчас при этом состоянии у меня иногда бывает чувство легкой сдавленности в висках и подташнивает слегка.

Теперь мой вопрос. Если я достаточно описал состояние, можете ли вы сказать бывает ли такое? Сталкивались ли когда нибудь с такими симптомами, что это вообще может быть, при каких заболеваниях это бывает? Возможно ли попробовать снять или улучшить это состояние? Честно говоря я уже не знаю что и думать! Пожалуйста помогите, проконсультируйте меня.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Андрей, все симптомы всё-таки обусловлены вашим тревожным состоянием. Нужна качественная консультация психотерапевта и подбор индивидуального метода лечения. Справитесь с тревожностью и остальные симптомы тоже уйдут. Желаю скорейшего выздоровления!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
То, что Вы описали, похоже на проявление вегетативной дисфункции, более известной в народе, как ВСД. Лечением подобных проблем профессионально занимаются психотерапевты. Обратитесь к ним.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показана очная консультация грамотного психолога или вегетолога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причина не ясна, для уточнения очно проконсультируйтесь очно у психотерапевта.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Вам действительно к психотерапевту надо бы сходить. Удачи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!