ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРИСТУПОВ ЭПИ

№634820 возвращение приступов эпи
Сергей Муж., 36 лет. Россия Новокузнецк
Зарегистрированный пользователь
06.11.2012 20:01
Здравствуйте!
После удаления в 1998-99 г.г. менингиомы медиальных отделов лобно-височной доли справа долгое время никто (ни нейрохирург, ни невропатологи, ни другие врачи) не становил точного диагноза, ограничившись малопонятным «эписиндром - состояние после удаления опухоли». Только спустя время точный диагноз был-таки поставлен - височная эпилепсия. Долгое время даже эпилептолог ограничивалась назначением тех или иных препаратов (по порядку: Бензонал, Депакин, Финлепсин, Ламиктал), ничего путём не разъясняя ни механизма их действия, ни схем употребления, ни взаимодействия с другими лекарствами, пищей и т.д., а также не предупреждая о возможных последствиях неправильного приёма и т.д., побочных эффектах и действиях при их появлении. В этой связи долгое время лечение особого эффекта не имело.
В итоге, разочаровавшись во врачах, я стал самостоятельно собирать информацию о болезни, её проявлениях, о прописывавшихся ранее лекарствах, способах лечения и т.д. Остановил выбор на Конвульсане (ламотриджин).
Почти ровно два года пил его и не знал хлопот - жил обычной жизнью. Но вот 8 месяцев назад ни с того, ни с сего приступы вернулись, хотя ни дозировка, ни схема, ни образ жизни - ничего мной не изменялось. Пробовал увеличить дозу, уменьшить, вернуться к прежней с присоединением Фенибута, варьировать схему приёма (разбивая дозу на 2-3 приёма в равных или различных пропорциях) - всё не впрок! Приступы продолжаются, причём с определенной периодичностью - по одному каждые две недели. Причём практически всегда день в день, т.е. через 14 дней (иногда + - 1 день).
Так вот, уважаемые доктора и специалисты, можете Вы мне объяснить почему так: независимо от дозировок, схем и т.д. приступы не прекращаются, не изменяют форму и при этом происходят с неизменной периодикой? С чем это может быть связано (привыкание, передозировка или недостаточная дозировка лекарства)? В чём механизм возникновения приступов, от чего зависит их периодичность? Как можно повлиять на положение вещей?
Заранее благодарен. Благослови Вас Космос и дай Вам здоровья!!!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Мне благословение Космоса не нужно, я православный.


Вам следует найти квалифицированного врача в Новокузнецке. В ГИДУВе есть кафедра неврологии, рекомендую.
Время создания: 07 Ноября 2012 09:22
Оценок: 3
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если приступы продолжаются, значит терапия подобрана неправильно, или с ними нельзя вообще справиться с помощью антиконвульсантов. Обычно так бывает, если эпиактивность исходит из поврежденного участка коры. Тогда помогает операция. В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога. Самолечение всегда заканчивается плохо.
Время создания: 07 Ноября 2012 19:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вопрос?
Время создания: 10 Декабря 2012 23:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смените своего лечащего врача, и лучше на эпилептолога.
Время создания: 14 Октября 2018 13:28
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 27 Декабря 2021 19:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 48 лет, Новокузнецк, Россия) | 09.11.2012 12:16
Спасибо, уважаемый Юрий Валентинович из Желдора, за столь «содержательный» ответ. Мне ещё менее требовалось мнение мануального терапевта, чем Вам - благословение Космоса, тем более, что мой крик о помощи не адресовался конкретно Вам. Но оставим в покое вопросы теологии, и если ничего путнего по существу заданного вопроса Вы сказать не способны, то просто оставьте данное сообщение без ответа и живите себе с Богом. Pax vobiscum!
   
Если вам удалось поймать за ногу слона, а он вырывается, то лучше его отпустить. (Авраам Линкольн).
Если больному советуешь, где он может найти помощь, а тебя поливают грязью...
Таки, я Вас отпускаю.
      
Сергей | (Муж., 48 лет, Новокузнецк, Россия) | 09.11.2012 13:39
Никто Вас, Юрий Валентинович, грязью не поливал, ибо я в достаточной мере уважаю себя и следую такому совету одного мудреца: «Когда в человека кидаешь грязью, помни: до него она может не долететь, а на твоих руках непременно останется». Просто мой коммент был адекватен Вашему «совету». А если уж Вы оскорбились - извиняюсь.
Однако ж запомните, что «Велика разница между дружеским советом и дружески протянутой рукой» («Пшекруй»).
И на этом поставим точку.
   
Сергей | (Муж., 48 лет, Новокузнецк, Россия) | 09.11.2012 13:00
Сергей Владимирович, благодарю Вас за чуткость к чужой беде и желание помочь. Да всё это понятно. Непонятен только парадокс: два года терапия именно этим препаратом именного в такой дозировке и именно по такой схеме приёма давала вполне удовлетворительный результат - приступов не было (во всяком случае больших генерализованных или в иных «заметных» формах), и вдруг ни с того ни с сего резко на тебе: дважды в месяц с практически идеально выверенной периодичностью парциальные сложные приступы вплоть до вторичной генерализации! И ни увеличение дозы лек-ва, ни корректировка схемы приёма, ни присоединение вспомогательного препарата ни на йоту не изменяет картиртину - те же приступы с той же периодичностью. Вот в чём вопрос: почему?
Всё чаще задумываюсь и всё более настырно разыскиваю инфо: какая (как называется) операция производится в таких случаях, при каких условиях, где у нас в стране (желательно в Сибири, предпочтительнее в Кузбассе) это возможно сделать и сколько это будет стоить.
Может, сможете что-нибудь присоветовать, Сергей Владимирович, - буду премного благодарен.
   
Amen.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.03.2013
12:36
нина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
02.10.2010
03:07
Жанна :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 0
16.09.2011
23:12
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 1
19.03.2013
10:42
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.10.2011
18:32
лидия :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.07.2011
19:50
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.10.2010
20:52
Дарья!!! :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.02.2013
17:37
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.11.2012
20:05
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.03.2013
12:09
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0