ВОПРОС К ЭПИЛЕПТОЛОГУ В ДИАГНОЗЕ.

№715156 Вопрос к эпилептологу в диагнозе.
Светлана Жен., 19 лет. Украина Донецк
Здравствуйте, мне 19 лет. Мне нужен ваш совет в диагностики эпилепсии, а точнее в возможности опровержения этого диагноза.
В прошлом году, в августе у меня случился первый приступ в моей жизни. Произошло на улице, во дворе, я сидела на стуле и горько плакала, слушав как мои родители громко ругаются в доме. Во дворе в этот момент также был мой младший брат который видел мой приступ, ему было 11, так что его описание приступа может быть не достаточно точным. Увидив что я с закатаными глазами туда сюда пошаталась на стуле а затем упала с небольшим подергиванием рук, побежал за родителями. Когда я очнулась на кровати (родители перенесли, была без сознания, ударилась головой об цементный пол) они рассказали что произошло, я была в шоке... поцарапала руку, прикусила сильно язык и болела голова от удара. Все это мы все таки решили проигнорировать, т.к. тетя (с мед образованием) сказала «на фоне стреса бывает, но если повторится обрититесь к врачу».
Все было в порядке.
Через 2 недели я вернулась в город (была в гостях у родителей в деревне) и 3 сентября, сутра я красилась возле зеркала, готовясь пойти на учебу, поварачиваюсь от зеркала в сторону дивана и ... провал в памяти. Очнулась на диване не понимав что случилось, посмотрела на часы прошло 3-5 минут с последнего просмотра времени, посмотрела в зеркало - выглядела так же хорошо как и до приступа (или что это там было). Обулась вобщем и пошла на автостанцию. Ехала в автобусе с подругой (всего ехать до технаря 40 минут), проехав где то минут 25 ... провал в памяти. Очнулась со слабостью и болью головы от удара по железной ручке на стуле автобуса (удар ближе к затылку, голова опрокинулась назад), на конечной остановке девочки вывели меня из автобуса, меня тошнило, была рвота вконце концов и жуткая слабость.
В этот же день поехали в невропатологу и мне назначили анализы.

В итоге, 5 сентября, мне сделали:
1. Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи. Выводы: Эхографических признаков поражения брахиоцефальных артерий не выявлено. Деформации хода обеих позвоночных артерий. Скоростные показатели кровотока в пределах нормативных значений.
2. Транскранильное дуплексное сканирование сосудов основания мозга. Выводы: Артерии основания мозга получены в местах анатомических ориентиров, проходимы. Цветовые картограммы потоков артерий обычного калибра. Окрашивание картограмм однородное. Скоростные характеристики в пределах возрастных нормативных значений.
3. Рентгениследование: Функциональная спондилогр. шейного отдела позвоночника. Выводы: Спондилоартроз унковертебральных и дугоотросчатых сочлений, дискоз С3-4 С4-5, остеохондроз дисков С4-5 С5-6. Рекомендуется консультация невропатолога.
4. МРТ. Заключение. Очаговых изменений и объемных образований в головном мозге не выявлено.
5. ЭЭГ-Мониторинг+картирование. Комп.-топографический анализ на ЭЭГ покоя (гиперсинхронно-дезорганизованного типа с доминированием альфа-активности с сохраненными зональными различиями) выявляет выраженные диффузные изменения с правосторонней латерализацией и акцентом в лобных отведениях, вспышками острых, медленных волн генерализованного характера.
Использование активных методов физиологического контроля определяет в пробе с гипервентиляцией вспышки острых, медленных волн, комплексов острая-медленная волна то в лобных, то в центральных и каудальных отведениях с непостоянной латерализацией и последующей генерализацией.

Мне поставили диагноз «Эписиндром неясного генеза».
Для протокола, так же поясняю, что никаких наркотиков я не принимала и не принимаю. Единственный лекарственный препарат, который я принимала - это оральный контрацептив в течении 5 месяцев.

Мне назначили Латригил, повышая каждую неделю по 25 мг до 150 мг. Дойдя до 125 мг меня жутко высыпало и я уменьшила дозу вновь до 100 мг.
Приступов до сих пор ни разу не было (слава Богу).

Мне хотелось у вас уточнить есть ли возможность что диагноз не верен??
Мне это очень нужно, т.к. как от этого зависит моя профессия программиста!!!
Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
«Эписиндром неясного генеза» - это просто предварительное заключение (не диагноз). Желательно проведение ночного (12-часового) ЭЭГ-мониторинга и его анализ у опытного эпилептолога
Кстати, обычно, профессия программиста не является проблемой при эпилепсии, см. Профессия и эпилепсия
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимально, консультация эпилептолога для определения возможной причины
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
есть такая вероятность
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна.
Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).