ЛЕЧЕНИЕ НЕВРАЛГИИ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА, ПОВТОРНАЯ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКАЯ ЧРЕЗКОЖНАЯ СЕЛЕКТИВНАЯ РИЗОТОМИЯ.

№847806 Лечение невралгии тройничного нерва, повторная стереотаксическая чрезкожная селективная ризотомия.
Аллаев Абдулла Курбанович Муж., 67 лет. Россия, р. Дагестан Махачкала
Здравствуйте,Андрей Ростиславович! Мне 67лет.У меня невралгия тройничного нерва с января 2008года.После безуспешных попыток лечения финлепсином и всевозможными народными средствами попал в Научный центр неврологии РАМН , где 26.10.2011г. была проведена стереотаксическая чрезкожная радиочастотная селективная ризотомия и боли исчезли. (ll-lll ветви тройничного нерва справа) В феврале 2015г. боли вернулись, в lll ветви полнстью .во ll ветви прострелами во время жевательного процесса. Что Вы рекомендовали бы мне, можно-ли выполнить повторную радиочастотную деструкцию корешка тройничного нерва в вашей клинике?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Повторное выполнение данной процедуры возможно. Вы можете созвониться со мной 20.04.2015. для определения сроков Вашей госпитализации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, оперативное лечение.
Главным препаратом при медикаментозном лечении остается карбамазепин (тегретол). Он применяется в лечении данного заболевания с 1962г. Применяется по особой схеме: начальная доза составляет 200-400мг/сутки, постепенно доза увеличивается и доводится до 1000-1200мг/сутки в несколько приемов.
По достижении клинического эффекта (прекращение болевых атак) препарат в поддерживающей дозе применяется длительно для предотвращения возникновения приступов, затем доза также ступенчато снижается. Иногда больному приходится принимать препарат 6 месяцев и более. В настоящее время также применяют окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но лучше переносится.
Кроме карбамазепина, с целью купирования болевого синдрома используются баклофен по 5-10мг 3р/д (препарат тоже следует отменять постепенно), амитриптилин 25-100мг/сутки. Из новых препаратов, синтезированных в последние десятилетия, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином также необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. С целью купирования тяжелого обострения могут применяться натрия оксибутират или диазепам внутривенно. В комплексной терапии используются никотиновая кислота, трентал, кавинтон, фенибут, пантогам, глицин, витамины группы В (мильгамма, нейрорубин).