ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№857829 Остеохондроз шейного отдела
Елена Жен., 37 лет. Kishinev
Гость (не зарегистрирован) Источник: antibolit.ru
04.06.2015 11:50
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что делать в моём случае...Ещё 2 года назад обнаружили остеохондроз шейного отдела позвоночника и ВСД. Каждый год принимаю лечение -то уколы, то электрофорез. Сейчас уже почти 3 недели очень нестабильное состояние, головокружения, даже в области сердца были боли, порой не могла спать ночью, какие-то панические атаки. Проверила сердце- всё в норме. Врачи говорят все эти состояния из-за шейного отдела. Сделала снимок пару недель назад- подтвердили остеохондроз+нестабильность 2-3-4-5 позвонков. Кроме того ещё и венозная кровь плохо циркулирует. Невропатолог назначила уколы Ангиофлукс и Мексиприм через день по 5 ампул каждого. Должна ещё сходить к физиотерапевту. Пока не могу сказать, что уколы очень помогают, всё равно чувствую что-то не то, даже днём в транспорте не всегда уверена в себе, голову мутит слегка. Даже иной раз боюсь двигать шеей. Что вы можете порекомендовать мне в таком состоянии? Неужели это неизлечимо и всегда надо будет сидеть на лекарствах? Какие физические нагрузки можно делать и стоит ли походить на иглорефлексотерапию? Буду очень признательна за подробный ответ, так как очень хочу быть здоровой и жить полноценной жизнью!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В первую очередь, судя по Вашему описанию, Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Позже, когда в основном будет снята острая симптоматика, нужно будет обратиться к врачу восстановительной медицины в неврологии.
Это состояние лечится, главное - найдите хорошего врача.
Время создания: 05 Июня 2015 09:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 11 Июня 2015 10:02
Оценок: 1
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Рейтинг. Самигулина Гульнара Ринадовна
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Елена. Я полностью поддерживаю Вячеслава Владимировича. Судя по Вашим описаниям, проблема не в органических изменениях, а на зацикленности на своей болезни. Вам нужно серьезно заняться с психотерапевтом или психиатром. Ничего страшного или постыдного в этом нет. В наш век высоких технологий и повсеместной компьютеризации, при таком бешеном ритме жизни многие не выдерживают. Главное, знайте, что Ваше состояние не опасно для жизни. Оно все равно пройдет, даже, если Вы не будете его лечить. Остеохондроз в Вашем случае не может вызвать таких множественных проявлений, это скорее повод, чем причина. Начните жить полноценной жизнью, ходите в спортзал, бассейн, отдохните на солнце у воды с друзьями и на пикнике. У Вас все будет хорошо, не понадобится принимать таблетки всю жизнь. Только нужно самой осознать, что это не конец жизни и что Вы не хроническая больная, а просто временно и легко заболевший человек. Ваше состояние хорошо лечится даже без лекарств. Специалист посоветует, как Вам избавиться от этих проблем! Желаю выздоровления!
Время создания: 25 Июня 2015 13:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 15 Июля 2015 12:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 23 Марта 2016 12:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.04.2013
17:22
катерина :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 2
08.06.2014
17:42
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.09.2016
11:31
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 3
26.12.2008
15:19
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.09.2011
13:12
Евгения Петровна :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.12.2010
10:16
Anatoly :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.07.2019
22:38
Mila :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.05.2017
16:08
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.09.2011
04:39
zhenya :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.06.2020
21:35
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0