ТРЕВОЖНОСТЬ

№862558 Тревожность
Александр Муж., 36 лет. Ташкент
Доброго времени суток, Гульнара. Мне 36 лет, мужской, рост 178 вес 67. С детства отличался тревожностью и чувствительностью, что очень мешает жить (стрессы выбивают «из колеи»), но самое неприятное у меня так это реакция организма тошнотой на стрессы и тревоги. Когда всё благополучно - всё Ок. При стрессах, кои при современном темпе жизни и условиях нередки, пропадает аппетит и приходит неприятная тошнота, причём вне зависимости от голода, сытости, но при голоде легче переносится. Из-за того, что стрессы легче переносились на «голодный желудок», часто перед работой или учёбой не завтракал, а то и совсем голодным ходил целый день. Видимо это и стало причиной камня в желчном. Сейчас уже без желчного, проблем с болями, стулом нет. Вопросс к Вам, как к профессионалу (и владельцу просто шикарнейшего блога). Какая вообще связь переживаний, стрессов, с такой вот реакцией тошнотой, я слышал бывает у людей изменения стула (медвежья болезнь), а вот про тошноту особо не ясно.
Вопросы: 1) Какая связь между негативными эмоциями и тошнотой, что при этом физиологически происходит?
2) Понятно, что тут к психотерапевту бы, но может подскажите какое простое успокоительное, может травы какие, валерьяну, чтобы снизить излишнюю чувствительность и тревожность. С уважением, я.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Александр, Вы уже сами ответили на свой вопрос. Скорее всего Вы унаследовали такой лабильный тип нервной системы. Нужно укреплять организм в целом, заниматься спортом, плаванием, побольше бывать на свежем воздухе. В принципе, тошнота и "медвежья болезнь" - это вегетативные реакции организма, примерно одного типа. Обязательно обратитесь хотя бы к неврологу, он исследует Ваши рефлексы, и в зависимости от типа нервной сиситемы назначит лечение. Я не специалист в этой области, но в некоторых случаях требуются определенные стимуляторы, иногда антидепрессанты. Правило врача- не навреди. Единственное, самое безобидное успокоительное, которое я могу порекомендовать - настой мяты.
Желаю выздоровления!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таких случаях не стоит затягивать поход к врачу и пытаться лечиться по интернету. См. ВСД

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту как раз, сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), боли как правило - проходят.
Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу?
Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?