КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ,ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ

№883249 Киста шишковидной железы,шейный остеохондроз
Марина Жен., 32 лет. Россия Волгоград
Доброго времени суток,уважаемые доктора!Обратилась к неврологу с жалобами на головные боли,ощущением зажатости мышц в шейном отделе.Сделала МРТ головного мозга,и МРТ шейного отдела.Заключение:МР - картина кисты шишковидной железы круглой формы диаметром 0.7 см.МР - картина незначительно выраженной бивентрикулярной неокклюзионной и умеренно выраженной наружной гидроцефалии.Ретеционные кисты слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи.МР- картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.Остеохандроз.Результаты эхоэнцефалоскопии Признаки дисфункции подкорково-стволовых структур.Снижение функцианальной активности коры головного мозга.Смещение срединного комплекса головного мозга не определяется.Дополнительные эхо-сигналы не регистрируются.пульсация эхо-сигналов снижена.PID 9,54 процента PIS -10,5 процента,высокая внутречерепная гипертензия.Назначали массаж воротниковой зоны,магнитно-лазерную терапию.Мазь на шейный отдель Траумель С.Т.к у меня аллергия на нестероидные препараты в виде отека гортани и внутренних органов,доктор больше ничего не назначал.В результате полученного лечения появились ухудшения в виде обморочного состояния,слабостью в мышцах,(руки).сжать в кулак могу сильно,но ощущение,что руки не слушаюся,не могу ,например,вствить скобы в степлер,что очень пугает,тахикардия,головокружение.После последней процедуры массажа.стало совсем плохо,массажист давила на точки на голове и шейном отделе, отчего мне стало плохо,но она сказала потерпеть,после этой процедуры уже второй день сильное головокружение и ощущение слабости в руках,потеря ориентации немного,и заторможенность.Мой лечащий врач,сказал,что это не от массажа,а от высокого внутречерепного давления,т.к сегодня измерили и оно опятьPIS10.0 процентов,PID 11.7 процентов.Хотя я принимала до этого мочегонные сборы,и давление пришло в норму.Выходит,что после массажа и лазера мое состояние сильно ухудшилось:головокружение,мышечная слабость,повышение внутречерепного давления,тремор в теле,в руках,бывает такое ощущение,что сейчас задрожит все от головы до пят.Это состояние причиняет дискомфорт и страх.Была на консультации у нейрохирурга после обследования,доктор саказал,что киста шишковидной железы не вызывает опасений,нужен контроль с контрастом через год,а все вегетативные сосудистые проявления лечить у невролога.также у меня ВСД с детсва,периодически бывали приступы тахикардии,головокружения и т.д,проходила лечение периодически.Мои описанные симптомы могут быть от массажа или это действительно из-за внутречерепной гипертензии?Или просто очередное обострение ВСД ?И что нужно делать.?Я понимаю,что мое лечение некомплексное и возможно является противопоказанием при моих диагнозах.Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марина
Появление жалоб на
обморочного состояния,слабостью в мышцах,(руки).сжать в кулак могу сильно,но ощущение,что руки не слушаюся,не могу ,например,вствить скобы в
степлер,что очень пугает,тахикардия,головокружение.После последней процедуры массажа.стало совсем плохо,массажист давила на
точки на голове и шейном отделе, отчего мне стало плохо,но она сказала
потерпеть,после этой процедуры уже второй день сильное головокружение и ощущение слабости в руках,потеря ориентации немного,и заторможенность
может быть следствием сдавления спинного мозга / спинно-мозгового нерва на уровне шейного отдела
Для уточнения диагноза рекомендую выполнить МРТ-шейного отдела (1.5 Тесла)
Повторно проконсультируйтесь с результатами МРТ у нейрохирурга
От мануальных методов воздействия на шейный отдел до проведения МРТ пока лучше воздержаться
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, до выяснения причин такого состояния, не стоит проводить экспериментов с мануальной терапией. Имеет смысл выполнить информативное МРТ-исследование ШОП, и посетить очную консультацию у врача-нейрохирурга, а при необходимости, и у врача-невролога.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Киста шишковидной железы не может давать такую симптоматику, а жалобы довольно серьезные. Есть смысл провести полноценный неврологический осмотр.