ОПАСНЫ ЛИ ВЫЯВЛЕННЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ?

№923023 Опасны ли выявленные отклонения?
Александр Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Лет с 16 наблюдается гипертензия. Без таблеток - от 135 до 150-160 на 100. Удвоение правой почки. Для контроля давления принимаю конкор 2,5 мг + лозап 50мг последние лет 5. И еще: последние полгода увлекся кардиотренировками - ВЕСЬМА и ВЕСЬМА положительно действуют на артериальное давление - иногда теперь приходится просто пропускать некоторые приемы лекарства, ибо давление и так держится на уровне 115-120 на 70-80 часов так 12 после каждой кардиосессии , да и лишний вес плавится на глазах- ЭТО ВСЕМ ИПОХОНДРИКАМ НА ЗАМЕТКУ - ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ ,А НЕ ТОЛЬКО В АПТЕКАХ!!!! С сердцем диагностированных проблем нет,кроме незначительной гипертрофии левого желудочка (длительное время занимался тяжелой атлетикой на любительском уровне + возможное влияние повышенного давления за прожитые уже годы). Иногда... не каждый день и чаще под вечер падает острота зрения..на следующий день - все нормально. Заметил несколько лет назад. Голова почти никогда не болит. Все это долгое введение- возможно полезный Фон для моего вопроса :
Сделал тут Сканирование «Транскраниальное Артерий Мозга» и Увидел в заключении «Асимметрию Кровотока по интракраниальным отделам ПА (как понимаю сам - около 30 %). Опасно ли это? Так же провел »Дуплексное Сканирование Брахиоцефальных Сосудов« - так же встретил там а заключении малоприятную и страшную »Асимметрию ЛСК в ПА между 1 и 2 сегментом больше 30 % с обеих сторон«... (ПА справа Vps 39-20мм, ПА слева Vps 32-18мм).
СКАЖИТЕ, Насколько ОПАСНЫ ВЫЯВЛЕННЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ или,как говорится, »Жить Можно« ? И уж тем более - продолжать заниматься спортом? СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ ОГРОМНОЕ!
Транскраниальное Исследование, МРТ шейного отдела и МРТ головного мозга ПРИЛАГАЮ (Брахиоцефалка не сохранилась,к сожалению) :http://s017.radikal.ru/i428/1606/b0/de767af1ac8c.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1606/5d/522eff87184b.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1606/02/69b272a858f6.jpg
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию и данным обследований Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Асимметрия - сама по себе не опасна, ибо организм сам себя прекрасно компенсирует с рождения. Это всего лишь - ваша индивидуальная особенность развития сосудистого русла, а не "приговор", и ничего страшного в этом нет. К своим любимым видам спорта, добавьте еще и плавание, и вы напрочь забудете о всех этих "анатомических изысках"!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александр
Асимметрии позвоночных артерий встречается у 40% всех людей, не является патологией - вариант развития артерий, кровоснабжающих мозг
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Фактических угроз для здоровья не представлено.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не опасны
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вариант нормы.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Доброго дня! Для жизни эти изменения не опасны. Продолжить указанные физические нагрузки можно и нужно (наоборот, без нагрузок начнете "разваливаться"). Зрительные нарушения, вероятно, связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника. Обычно окулисты, смотря глазное дно, видят изменения обусловленные проблемами шеи. Если зрительные расстройства сохраняются, то предлагаю вам следующий план: 1) консультация окулиста, 2) если со стороны самого органа зрения изменений нет, то посетить невролога и пройти лечение по шейному остеохондрозу (массаж, кинезотерапия, сосудистые препараты и витамины).