ЧТО БЫ ЭТО МОГЛО БЫТЬ

№934475 что бы это могло быть
Сергей Муж., 33 лет. Жуковский
Добрый день. Дня три назад ехал в электричке домой с работы. Была жара и духота. Было много народу и была давка. Вдруг стало резко тошнить, я с начала подумал, что это от духоты. А потом где-то через полминуты почувствовал как бы небольшие покалывания в языке и в левой руке, и по руке было ощущение муражек. Я вышел на ближайшей станции, минут 5 подышал свежим воздухом. И тошноты с неприятными ощущениями в руке и языке прекратились. Я дождался следующей электричке и поехал домой. Больше таких ситуаций не повторялось. Подскажите, пожалуйста, что это могло бы быть? Это просто от жары с духотой или же что-либо посерьёзней. И что стоит предпринять.
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Вы удивитесь наверное, но на подобные вопросы, нам – врачам-консультантам этого сайта, приходится отвечать чуть ли не каждый день, а иногда, и по несколько раз на дню ...
Паническая атака (а если точнее - вегетативная дисфункция или симпатоадреналовый криз), это острый приступ интенсивного страха, который как правило, имеет быстрое начало, и достигает своего пика - в течение нескольких минут. Эти атаки, зачастую имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что приступ повторится?
На самом же деле, паническая атака - это симптом стресса, а не физического недуга. Часто люди, страдающие от симптомов ПА, считают, что они серьезно больны какой-то "сердечной болезнью". Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Разве не так?
Но Вам действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы "больны", так это своим собственным страхом, те есть, испытываете страх - собственного страха. Внутри у Вас - есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело - вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться.
Сам по себе страх - не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет. или в ладошки, сложенные лодочкой. И пускай это старый дедовский способ, но он эффективен как никакой другой…
Конечно, это далеко не панацея, поэтому в самое ближайшее время, не примените возможностью очно обратиться за помощью к грамотному врачу - психотерапевту, который обязательно поможет Вам побороть свой внутренний страх.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"покалывания в языке и в левой руке, и по руке было ощущение мурашек" - осмотр невролога