ОПЕРАЦИЯ ПО ИСПРАВЛЕНИЮ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА НОГИ

№941994 операция по исправлению вальгусной деформации большого пальца ноги
Ольга Жен., 57 лет. Россия Самара
Какие существуют методики исправления вальгусной деформации большого пальца ноги? Есть ли наиболее травматичные современные методы исправления?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Существует простая классификация, согласно которой выделяют несколько стадий развития вальгусной деформации:
1 степень. Происходит смещение пальца ноги менее чем на 20 градусов. В этом случае дискомфортные ощущения отсутствуют.
2 степень. Сустав смещается на 20-30 градусов. В данной ситуации человек ощущает незначительные болевые ощущения.
3 степень. Наблюдается смещение сустава на 30-50 градусов. В этом случае имеет место постоянная боль в районе большого пальца ноги. Эти ощущения не дают человеку выполнять привычные для него действия в полном объеме.
4 степень. Сустав смещается более чем на 50 градусов. Для этого состояния характерны выраженные болевые ощущения, дискомфорт при ходьбе, сложности с выбором обуви, формирование мозолей.

Хирургическая операция считается наиболее эффективным методом исправления вальгусной деформации, и применяется на практике в большинстве случаев.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Ольга. Коллега очень хорошо описал стадии заболевания, но не все соответсвует классическому описанию. Некоторые пациенты с пальцами "крестиком", вообще, не ощущают болей, а другие страдают от болевого синдрома уже при второй степени деформации. Поскольку я интересовалась этим вопросом пристально, в том числе и для себя, то могу сказать, что выбор метода операции зависит от степени выраженности заболевания, причины и умений врача. Ищите хорошего врача, только он сможет дать Вам правильные рекомендации. Большинство советуют радикальную коррекцию с "распилом" костей стопы (это по-простому). Методики на сухожилиях и связках опытными врачами считаются временными.