ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ

№1012790 Глазные капли
Олег Муж., 32 лет. Россия Саратов
Добрый день. На протяжении полугода наблюдаю несколько покрасневших капилляров в левом глазу. В интернете вычитал про сосудосужающие глазные капли Сигида Кристалл. Прокапал на протяжении трех дней два раза в день по две капли. Но результата не было. Спустя две недели решил ещё попробывать, но увеличить дозу. В инструкции написано, что передозировка маловероятна. В ночь с субботы на восресение закапал значительное количество в левый глаз. Ничего не изменилось, глаза как были красные так и есть. В воскресенье утром снова закапал значительное количество данного препарата в левый глаз. Сосуды так и остались красными, но спустя полчаса когда вышел на улицу почуствовал неприятные ощущения в левом глазу, которые не проходят до сих пор. При темном освещении глаза видят как и прежде. При ярком освещении или солнечном свете у меня возникает неприятное ощущение с левой стороны левого глаза. Глаз по прежнему видит также как и раньше, но как-то чуть чуть слепнет. Ощущения похожи на то, как будто в глаз направляют солнечный зайчик. Других неприятных ощущений не испытываю.
1) Скажите пожалуйста мог ли я сжечь глаз данным препаратом?
2) Насколько это опасно?
Заранее вам спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нельзя проводить самолечение !! Сосудосуживающие капли могут вызвать глаукому  у некоторых людей.   Покраснение глаз  -признак  нескольких заболеваний - лечение разное. Нужна очная консультация, уточнение диагноза и определение тактики лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Олег! Ни при каких обстоятельствах нельзя заниматься самолечением. Капли требуется закапывать согласно режиму, который определит врач на основании обследования и выявления причин покраснения. Передозировка препарата маловероятна. Если наблюдается ухудшение зрения, то рекомендуем обратиться к специалисту.