МИОПИЯ, АСТИГМАТИЗМ

№1013452 Миопия, астигматизм
Павел Муж., 26 лет. Украина Херсон
Здравствуйте!
Прошу совета специалистов в области офтальмологии.
С детства (лет с 7-8) постепенно начала развиваться миопия. Сейчас у меня -4, плюс -1.5 астигматизм на каждом глазе и деструкция стекловидного тела. Лечился многократно, включая аппаратные методы лечения, постоянная гимнастика для глаз, витаминные комплексы, капли и прочее. Но вследствие громадной нагрузки на глаза (плюс нервной нагрузки на психику) зрение постоянно падает. Так получилось, что сейчас я работаю старшим научным сотрудником в НИИ, и моя работа связана с интеллектуальным трудом, и, естественно, невозможна без постоянного сидения за компьютером. В итоге, проработав всего 4 месяца, чувствую, что зрение садится опять и более того глаза часто болят, пересыхают, вообще смотреть не могу. Работать приходится по 4-6 часов в день за компьютером. Работа за компьютером с ЖК монитором, в очках с коррекцией до 50-60% зрения со специальным напылением. Без очков уже даже первую строку не вижу с 5 м. Переживаю за глаза: не навредит ли такой ритм работы? Насколько совместима длительная работа за компьютером с таким зрением? Буду признателен за ответы!
P.S. Если это имеет значение, то я веду средне подвижный образ жизни, стараюсь заниматься физкультурой, правильно питаться. Вредных привычек не имею. Помимо проблем со зрением имеются остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, хронические гастрит и панкреатит в стадии ремиссии, бывают проблемы с нервной системой (неврастения, бессонница).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Режим зрительной нагрузки вблизи подбирается по  функциональным способностям глаз. У Вас смешанный астигматизм  плюс и минус ? Причину изменений глаз должны установить офтальмолог и терапевт и определить индивидуальную тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Павел! Для определения тактики лечения Вам необходимо обратиться в специализированную офтальмологическую клинику, в первую очередь, на полное диагностическое обследование. По результатам осмотра Вам могут рекомендовать общеукрепляющую терапию (курсы аппаратного лечения, массаж воротниковой зоны, витамины), а также допплерографию брахиоцефальной зоны и консультацию вертебролога.