НЕ ВИДИТ ОДИН ГЛАЗ

№1030107 не видит один глаз
Алексей Муж., 34 лет. Долгоруково
Здравствуйте! У меня с детства не видит один глаз, видно только образно, а что не понятно. Косоглазие. Последнее время второй глаз начал плоховато видеть, уже резкости нет, вдалеке не вижу четко, начинаю писать, строчки скачут, все плывет, слезятся глаза, порой чувствуется сухость в глазах. Когда поработаю на компьютере, то вообще начинают течь слезы, жжение чувствуется, очень сильная утомляемость после работы, да и что-то с координацией не то, постоянно вздрагиваю, стал очень нервным. На работе практически целый день сидишь в компьютере безвылазно, я уже начал подыскивать работу с более щадящим графиком не касающемся компьютера. Ездил в больницу, сказали глаз 100%, а второй 5% видит, но я сам чувствую, что что-то не то. Врач сказала мне: «береги глаз, он у тебя один, подумай о будущем, любая ошибка и можно остаться слепым, и желательно найди работу без большой нагрузки на глаза». На здоровом глазу был 2 раза ячмень, работал целыми днями на компьютере (врач больничный не дала), текли слезы, сильное жжение и припухлость под глазом сильная была, после чего уже насколько месяцев шишечка прощупывается на нижнем веке. Не понять, откуда на верхнем веке, если закрыть глаз, нащупывается небольшое округлое уплотнение, не знаю что это такое. Дотрагиваясь до глаза, чувствуется какой-то дискомфорт и небольшая боль. Подскажите, вообще можно ли работать целый день в офисе на компьютере безвылазно в моем случае? Как себя вести в жизни, чтобы совсем не потерять зрение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.   Прежде всего офтальмолог должен  после обследования найти причину изменений и определить возможную тактику лечения - вариантов диагноза несколько. При наличии одного  ведущего глаза  зрительная нагрузка должна быть уменьшена.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Алексей! В Вашем случае длительные зрительные нагрузки не противопоказаны. Для того, чтобы не было большого дискомфорта в глазах, необходимо каждый час устраивать 5-10 минутный перерыв и пользоваться увлажняющими каплями, которые будут уменьшать неприятные ощущения в глазах и будут снимать напряжение. И обязательно  проходить полное диагностическое обследование раз в год.