ИСКАЖЕНИЕ

№1030777 Искажение
Михаил Муж., 18 лет. Россия Ижевск
Полторы недели назад, при чтении стал замечать небольшие «волнения текста», как будто кривое зеркало появлялось над строчкой, которую читаю, буквально на секунду, а потом всё становилось нормально. Но последние 4 дня данное состояние наблюдается постоянно, слово на которое смотрю чёткое а остальное как в кривом зеркале и при этом, если остановить взгляд на слове на секунд десять, то строчки начинаю «плавать» передвигаться постепенно и искажаться. Данное явление я наблюдаю только с текстом, ну или по крайней мере замечаю только там. В жизни это не как не проявляется геометрия предметов не нарушается и воприятие мира в том числе. Острота зрения осталось прежней 0.5 0.7, на очном осмотре врач не увидел никаких патологий на глазном дне. Данное явление наблюдается на двух глазах одновременно. В домашних условиях проходил тест Амслера, при первых 5-8 секундах ничего не проиходит, а потом строки начинаю смещаться из стороны в сторону, не статично.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Является ли это офтальмологической проблемой или же неврологической? Может ли быть такое от умственного перенапряжения и недосыпа?
https://c.radikal.ru/c41/1810/81/b5ebf430ed3c.jpg
Текст виже примерно так, только без размытия
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть несколько причин. Нужно пройти современной обследование в глазной клинике и у невролога. Сделать УЗИ, ОСТ глаза. и т.д.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Михаил! Если Вы уже были у врача, врач провёл полную квалифицированную диагностику и не обнаружил у Вас патологии сетчатки, то да, скорее всего. эти жалобы связаны с общим состоянием (недосып, стресс, отсутствие необходимого отдыха), или это может быть вызвано неврологическими причинами.