МИДРИАЦИЛ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1032351 Мидриацил при беременности
Марина Жен., 28 лет. РФ Москва
Добрый день,
Последний раз обращалась к офтальмологу ровно год назад, тогда обнаружили, что зрение упало до -4/-4.25 (до этого в течении 7 или более лет держалось около минус 3), при первом посещении измерили даже чуть больше, прописали капли, упражнения и это был уже результат после трехнедельного лечения.
Сегодня посетила офтальмолога по причине того, что необходима справка для женской консультации (я беременна, 16 недель). Зрение сильно упало с прошлого года до -6/ - 6.5. Поставили диагноз - Миопия высокой степени, спазм аккомодации ОИ, периферическая хориоретинальная дистрофия OS (H 35.4).
выписали лечение на три недели: катахром -3р/д, Эмоксипин 1% - 4 р/д, хило-комод при работе и Мидриацил 1% по 1капле 3 раза через 5 минут на ночь.
Подскажите, насколько правильно подобрано лечение и насколько безопасен или опасен на моем сроке (16 недель) Мидриацил 1%. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Только по жалобам нельзя поставить диагноз, нужны медицинские данные. Какая  хориоретинальная дистрофия  ? Наверное катахром капать не надо  в настоящее время.  Надо решить вопрос как  проводить  роды.  Скорее всего  полное обследование и  определение точного диагноза можно  проводить после  родов, если не нужны срочные  действия. Рефракция  надо определять после трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок , а это сильные лекарства. Научных данных о влиянии мидриацила на плод нет.