ЛЕЧЕНИЕ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛОДИСТРОФИИ ЛУЦЕНТИСОМ

№1034473 Лечение возрастной макулодистрофии луцентисом
Ангелина Жен., 88 лет. Москва
Добрый день!

Женщина, 88 лет, атеросклеротическая болезнь сердца, диабет II типа. Возникла такая проблема, после операции по замене хрусталика (2 недели назад) зрение помутнело, линии дрожат, буквы прыгают, видно то лучше, то хуже. Зрение второго глаза так же медленно снижается последние два года (операция по замене хрусталика также была, 1 год назад).
Поставлен диагноз «Возрастная макулодистрофия обоих глаз». Прописано лечение дексаметазон, левофлоксацин, потом неванак, окомистин, наблюдение у офтальмолога.
Насколько я знаю, существует лечение макулодистрофии лазером и препаратом луцентис, который замедляет развитие болезни. Проблема в том, что в моем городе и рядом таких услуг нет, придется ехать за лечением в другой город, сутки на поезде, что в 88 лет после операции трудно. Хочу узнать, имеет ли это смысл делать в моем случае (и насколько срочно, можно ли подождать хотя бы месяц, чтобы восстановиться после операции). Данные выписки и томограмму глаза прилагаю. Заранее спасибо за ответ!

https://d.radikal.ru/d25/1812/9b/adf61b197291.jpg

https://b.radikal.ru/b37/1812/cd/0eef10f25d33.jpg

https://d.radikal.ru/d26/1812/dc/7d92de256a01.jpg

https://c.radikal.ru/c32/1812/89/14ce1d918e9f.jpg

(замазала имена в документах, чтобы не нарушать правила сайта и не раскрывать личные данные)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лазерная хирургия и луцентис показан не во всех- случаях.  Нужно проводить  лечение склероза сосудов у терапевта. Вы можете обратиться в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова. В Москве проводят это лечен6ие.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ангелина! Препарат «Луцентис» применяется при лечении возрастной макулодистрофии "влажной» формы.  В Вашем случае хоть снимки ОСТ и недостаточного качества (детали не видны), но в описании отека нет. Наиболее вероятно, что такое лечение Вам не показано. Дать точный ответ можно только после Вашего очного обследования.