ОЩУЩЕНИЕ ИНОРОДНОГО ТЕЛА

№1036319 Ощущение инородного тела
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Третий день ощущение инородного тела в правом глазу под верхним веком. На вид глаз выглядит обычно, не красный, не воспаленный. Родители осмотрели глаз, никаких соринок или ресничек нет. Также закапывали вьетнамские капли V.ROHTO (COOL). Это не помогло, постоянно хочется потереть глаз. Что это может быть и что нужно делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов  диагнозов много. Смотреть должны  офтальмологи, самолечением лучше не заниматься.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Анастасия! Чувство инородного тела в глазу может провоцировать множество факторов:
- синдром сухого глаза
- хронический вялотекущий конъюнктивит
- проблемы с шейным отделом позвоночника
- длительные инстилляции капель, содержащих консерванты
- наличие инородного тела в глазу (эта причина легко диагностируется и устраняется)
- патология эндокринной системы
Если использование увлажняющих капель, способных стабилизировать слезную пенку - неэффективно, то необходимо обследоваться.