ЛИНЗА

№1039557 Линза
Маша Жен., 30 лет. Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, у моего знакомого в результате травмы потеряно зрение на одном глазу. Глаз целый, единственное что зрачок побелел. Второй глаз видит. Скажите есть ли способы косметической коррекции? Например возможно ли подобрать цветную линзу под цвет здорового глаза? Не вредно ли это? Либо может быть есть другие методики. Протез не рассматривается, ведь глаз целый. И еще скажите, модет ли и на втором глазу зрение ухудшиться либо совсем изчезнуть?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть врачебная тайна.  Разговор может  только с пациентом на очной консультации. Выход. есть.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Мария! Вероятность симпатической офтальмии (воспаления второго глаза в настоящее время менее  0,4% (более точные цифры указаны в различных публикациях). Если глаз, который не видит, спокоен, не воспаляется, то можно обсудить подбор тонкостенного протеза с косметической целью. Вопрос решается после осмотра врач. Имеет смысл обратиться в центр глазного протезирования в Москве, где непосредственно изготавливают протезы и работают врачи-протезисты.