ЧНАЗН, ХСОНП, ГИПЕРМЕТРОПИЯ

№1045785 ЧНАЗН, ХСОНП, гиперметропия
Валентина Жен., 66 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Пользуюсь очками для дали и оч-ками для чтения. Зрение для дали с коррекцией с линзой OD+2,5 = 0,12-0,15 и OS+3,25 =0,12-0,15 Очки для чтения с линзой OD+5 и OS+4,5 вижу только 10 штр. и то не чётко. Дополнительно к этим очкам пользуюсь лупой с подсветкой. Очень устают и болят глаза и голова и очень часто бес-покоят разные подсветки, молнии, а также чёр-ные пятна перед глазами. А ещё часто выпадают из поля зрения предметы. Скажите, пожалуйста, что делать, чтобы избавиться от этих подсветок и боли и как можно улучшить зрение, а также какое лечение наиболее эффективное - это от последствий ЧМТ и атеросклероза. И ещё у меня вопрос: положена ли мне группа инвалидности по зрению, если да, то какая? Лечение получаю 2 раза в год - сосудистые и ноотропные препараты. Подскажите, пожалуйста, какие существуют приспособления для комфортности в быту и т.д. для людей с нарушением зрения. Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Что такое  "ЧНАЗН" ? Частичная атрофия зрительных нервов ?  Для ответа на вопросы нужны все результаты обследования глаз  - медицинское заключение офтальмолога и невролога.  В каждой стране свои условия назначения инвалидности.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Валентина! Прежде всего, нужно понять, почему у Вас такое низкое зрение, то есть поставить диагноз. Большинство глазных заболеваний, даже которые значительно снижают зрение, в настоящее время с успехом лечатся и оперируются. Чтобы поставить диагноз, нужно пройти комплексное обследование зрения.