РАСШИФРОВКА ДАННЫХ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№1049536 Расшифровка данных обследования
Елена Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Мне 40 лет. Подскажите пожалуйста, я была на днях на диагностической консультации и обследовании, сначала на аппаратах, а потом с расширенным зрачком, после закапывания капель. После осмотра с расширенным зрачком сказали, что всё в порядке и с сетчаткой тоже. После этого мне дали выписку данными обследования, но я к сожалению не расспросила по ней ничего. Пожалуйста, огромная просьба расшифруйте её. Вот она:

ОБЪЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ:
Кератометрия: OD Слабый меридиан 44.70 Сильный меридиан 45.36 Ось Cyl 13
OS Слабый меридиан 44.58 Сильный меридиан 45.24 Ось Cyl 37

Рефрактометрия: OD Sph -10.00 Cyl -0.75 ax 23
OS Sph -10.00 Cyl -0.50 ax 63

Острота зрения: OD 0.040 Sph -10.00 Cyl -0.75 ax 25=0.950
OS 0.040 Sph -10.00 Cyl 0.00 ax 0=0.950

Биометрия: OD ПЗО 26.72 мм. П/К 3.80 мм. Толщ. Хрусталика 3.89 мм.
OS ПЗО 26.67 мм. П/К 3.68 мм. Толщ. Хрусталика 3.91 мм.

Пневмотонометрия: OD 16.0 мм. рт. ст.
OS 14.0 мм. рт. ст.

На одном из аппаратов врач почему-то спросила: Этот глаз беспокоит? Даже не указав какой именно. Я сказала, что ничего не беспокоит, и уточнила у неё почему она так спросила, что может у меня что-то плохое… она сказала, что нет. Но тогда почему она так спросила я не знаю и очень расстроена, сижу и плачу. Очень Вас прошу расшифруйте все приведённые мной показатели.

Заранее благодарна, Елена.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Елена! Правый глаз: Сложный миопический астигматизм, левый глаз: миопия 10 дптр. Все остальные показатели в пределах нормы.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть близорукость высокой степени. Астигматизм в 0,5Д считается физиологические. Можно считать, что на правом глазу нет астигматизма. Разницу в 0,25Д корригиговать не надо.  В письме нет описания глазного дна.  Все остальные показатели в пределах нормы.