МОЖНО ЛИ ПОТЕРЯТЬ ЗРЕНИЕ ПРИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ БЛИЗОРУКОСТИ?

№1052327 Можно ли потерять зрение при высокой степени близорукости?
Михаил Муж., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, если с глазамт всё в порядке, нету никаких других патологий, кроме близорукости, можно ли от неё ослепнуть полностью, если зрение так и продолжит падать, или есть максимум до которого оно может упасть и всё, дальше уже не падает?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Михаил! Глазное яблоко может расти до 25 лет, в связи с этим миопия увеличивается. Как правило, далее зрение стабилизируется. Не существует конкретных данных по тому, насколько зрение может ухудшиться у конкретного пациента. На это влияет множество факторов, таких как: наследственность, образ жизни, дополнительные патологии организма.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Близорукость  это признак группы разных изменений .  Близорукость у каждого человека может привести к разным изменениям. Для определения тактики лечения надо знать  все результаты обследования глаз и организма. Нужна очная консультация  офтальмолога и терапевта. НЕ надо бояться идти к врачам. Они помогут.  Можно обратиться в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.