КАТАРАКТА В 90 ЛЕТ

№1057832 катаракта в 90 лет
Валерий Жен., 93 лет. одесса
Здравствуйте, Моей маме (93 года) нужно удалять катаракту. У нее на одном глазу помутнение, и она этим глазом почти не видит. Это опасно при ходьбе. Стоит ли ставить многофокальные / асферические хрусталики?
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это зависит от состояние сред глаза, глазного дна и как пройдет операция.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Валерий! Местная капельная анестезия, применяемая в ходе операции, легко переносится пациентами разного возраста и не оказывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Высокая безопасность и надежность этого метода лечения позволяет оперировать пациентов всех возрастных групп. Так, самому пожилому пациенту офтальмологических клиник «Эксимер», которому удалили катаракту, было 104 года.
Что касается выбора хрусталика (интраокулярной линзы), то он обсуждается и выбирается совместно с врачом-офтальмологом после прохождения пациентом комплексного обследования зрения.