УПЛОТНЕНИЕ НА ВЕКЕ

№10609 Уплотнение на веке
Надя Жен., 27 лет. Россия Москва
У меня было воспаление глаза, в следствие которого образовалось уплотнение на веке(медицинское название я не помню). Врач порекомендовал, тк уплотнение не большое, капли Тауфон-Акос 2 раза в день, а также мазь Гидрокортизон (массировать уплотнение) в течение 2 недель. и сказал, что если не поможет можно будет вырезать. Это не помогло и уплотнение немного увеличилось, тк было ещё одно воспаление. Мой вопрос: есть ещё какие-нибудь способы лечения, кроме хирургического вмешательства (очень не хочется вырезать), можно народные средства или гомеопатические препараты итд только не резать.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день!

Скорее всего речь идет о халязионе. Если он не поддается консервативному лечению, то остается только хирургическое лечение.

Всего доброго!
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Надя! По описанию в Вашем письме, можно предположить, что у Вас имеется халазион, но без офтальмологического осмотра это сделать очень сложно! Халазион - это хроническое воспаление мейбомиевой железы хряща век. Если диагноз халазиона у Вас подтверждается, то лечение противовоспалительными каплями и мазями вызывает эффект в первые 7-10 дней. Потом их применение неэффективно! Лечение халазиона бывает консервативным, которое заключается в инъекции в толщу халазиона стероидного противовоспалительного препарата пролонгированного действия, после которого происходит его полное рассасывание через 5-7 дней и хирургическим, в процессе которого халазион вместе с его капсулой убирается через маленький разрез со стороны конъюнктивы. Вы можете пройти обследование в нашем Клиническом Объединении "Ясный взор" и получить консультацию Руководителя Объединения академика РАМТН хирурга офтальмолога, которым выполняются все хирургические вмешательства в нашем Объединении Азнауряна И.Э. Наш тел.101-37-72, по которому Вы узнаете всю интересующую Вас информацию. Будем рады помочь Вам.