ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ

№1063912 Лазерная коррекция зрения
Максим Муж., 30 лет. Новгород
Здравствуйте. Я хочу сделать лазерную коррекцию зрения, насколько велик риск при отсутствии противопоказания? Я актёр и моя работа подразумевает эмоциональную нагрузку. В течение какого времени после операции она противопоказана? После лазерной коррекции реально жить полноценной жизнью, как до операции? Какой срок должен пройти?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Для ответа на вопрос надо знать состояние глаз- результаты медицинского обследования. Эта операция не устраняет причину  аномалии рефракции и есть риск осложнений. Все индивидуально. Это не  штамповка одинаковая для всех. Вопрос серьезный.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Максим! В первый день после проведения коррекции зрения рекомендуется спать на спине, а в ближайшие 2-3- дня не допускать попадания мыла или шампуня в глаза. В течение реабилитационного периода (около недели) противопоказано: попадание в глаза грязной воды, посещение бассейна, бани, сауны, купание в водоемах; физические нагрузки связанные с повышенным травматизмом и подъемом тяжестей (танцы, лыжи, коньки, контактные и экстремальные виды спорта и другие травмоопасные виды деятельности); женщинам не рекомендуется пользоваться декоративной косметикой, лаком для волос, аэрозолями. Не рекомендуется загорать, врачи советуют также носить солнцезащитные очки в солнечную погоду. Также во время реабилитационного периода следует воздержаться от употребления алкоголя. Необходимо обязательно проходить назначенные врачом контрольные проверки зрения (график послеоперационного наблюдения составит Ваш лечащий врач). В дальнейшем, по окончании восстановительного периода никаких ограничений нет.