ПЕРИМЕТРИЯ

№1064195 Периметрия
Анна Жен., 26 лет. Москва
Прокомментируйте пожалуйста результаты периметрии!Вот эти скотомы которые есть это норма или нет?
https://c.radikal.ru/c24/2001/20/26948bc0d120.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Возможет вариант  ошибки, норма.  Нужно знать состояние глазного дна. Только по данным одного исследование  нельзя  категорично ответить- есть риск ошибки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анна! Иногда такие скотомы могут быть вариантом нормы, а иногда - начальными патологическими явлениями.  Состояние глаз оценивается не только по полям зрения, но и по другим данным. В сомнительных случаях исследование повторяют через 3 месяца.