ХРОНИЧЕСКИЙ БЛЕФАРОКОНЬЮКТИВИТ

№1065345 Хронический блефароконьюктивит
Анна Жен., 20 лет. Россия Барнаул
Добрый день. Дело в том, что у меня хронические блефароконьюктивит уже на протяжении 6-ти лет. При дневном свете все симптомы обостряются. Лечение блефароконьюктивита не помогает. И, как я поняла, связано это заболевание у меня с хроническим дуоденогастральным рефлюксом и гэрб. Если хуже желудку - сразу хуже глазам. Они могут реагировать на таблетки, на пищу, буквально сразу же. После длительного обострения помог Нексиум, и желудку, и глазам. Объясните, пожалуйста, в чем тут связь? Как это можно объяснить с медицинской точки зрения? Почему, например, у многих людей есть рефлюкс, но нет этого блефарита? Что мне делать, если полностью купировать воспаление глаз не удаётся?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Появляются изменения аутоиммунных реакций организма. Лечить надо основное заболевание.  Надо привести организм в порядок.  Исключите демодекс. Блефарит может  появляться при других заболевания организма. Рефлюкс это не диагноз, а признак  группы  разных изменений. Надо найти причину и устранить ее.