РЕФРАКТОМЕТРИЯ И РЕЦЕПТ НА ОЧКИ ПРИ МИОПИИ

№1066759 Рефрактометрия и рецепт на очки при миопии
Ульяна Жен., 33 лет. Тула
Прошу помощи. Ношу очки со старших классов школы. В феврале 2020г данные рефрактометрии OD: Sph-3.75D, OS Sph -3.5D. Врач-офтальмолог в Оптике выписал рецепт на очки OD: -4.25D(0.8), OS: -3.5D(0.6) и сказала, что очки не на полную коррекцию. В рецепте: для постоянного ношения, но и за компьютером работать сказала можно.. Хожу в них месяц, привыкла быстро, комфортно. Сейчас обратилась к врачу-офтальмологу, но уже в лечебное учреждение, т.к. работать в данных очках все же не стала. Врач была очень удивлена, как при данных рефрактометрии -3.75D мне выписан рецепт на -4.25D на правый глаз. Снова провели рефрактометрию OD: Sph -4.0D, OS: Sph -3.75D. Знаю, что рефрактометрия и острота зрения понятия разные.
Не могу понять как мои очки на -4.25 и -3.5 для дали могут быть «сильными», если в них коррекция неполная 0.8 и 0.6? Тогда в линзах, не превышающих значений рефрактометра коррекция будет еще меньше? 3 года назад мне выписали очки OD (0.9) - 3.75 (реф
-3.75) и OS (0.7) -2.5 (реф -2.75).
Как же тогда достигнуть полной коррекции,рекомендуемой офтальмологами? Можно выписывать рецепт на диоптрии, превышающие значения авторефрактометрии? Сейчас мне назначили 3 дня капать Циклоптик / Цикломед и сделать рефрактометрию на широкий значок, чтобы исключить спазм аккомодации и узнать истинную миопию и тогда уже выписать рецепт на даль и близь. И еще вопрос, дома тоже не могу без очков, некомфортно готовить, убираться, плохо различаю, что лежит на столе, если это мелкий предмет. Можно выполнять эту работу в очках,предназначенных для работы вблизи, за компьютером?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки надо подбирать  после трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок - устранения " ложной миопии". Для работы  подбирают   на 3,0Д меньше полученных цифр на широкий зрачок, а для  дали на 1,0-1,5Д меньше. Офтальмолог должен исключить спазм  аккомодации и оценить  объем аккомодации. Причину спазма аккомодации должны найти терапевт и офтальмолог. Надо снять спазм и увеличить объем аккомодации.  Очки пока лучше не носить-   может быть ухудшение от неправильных очков.