КЕРАТОТОПОГРАФИЯ

№1067196 Кератотопография
Настя Жен., 26 лет. Москва
Добрый день!аппарат Пентакам и кератотопография это одно и тоже или нет??
И ещё скажите кератоконус может быть с астигматизмом 0 .25 и с гиперметропией?спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Одно - аппарат , а второе  то что можно сделать с помощью этого  аппарата. Астигматизм до 0,5 Д считается физиологическим и не является признаком кератоконуса.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анастасия! Пентакам - это один из видов кератотопографа.  Для постановки диагноза "кератоконус" нужно подтверждение кератотопограммы.