РЦ В ОЧКАХ

№1067301 Рц в очках
Игорь Муж., 36 лет. Минск
Здравствуйте.
Надеюсь на Вашу помощь. Заказал я новые очки ( у меня прекрасные старые, но почему то после про тирания их от пыли стали болеть глаза, поэтому пришлось заказывать новые.)
Собственно вопрос в новых очках. Перед тем как их заказать посетил я 2-х врачей, чтобы измерить РЦ. У одного на приборе показал 66 и затем он перемерял линейкой - тоже 66. У второго врача прибор показал 67. Так как в старых очках РЦ - 67, попросил в рецепте указать 67. В оптике мне сделали очки, но с расстоянием 66, на мой вопрос почему не 67 был дан размытый ответ, что на 67 линзы не центровались и поэтому они решили сделать на 66. Давно как то я помню мне в рецептах ставили РЦ 66-68.
Диоптрии у меня сейчас: - 6,25
В общем, правильно ли мне сделали новые очки и не опасно ли для глаз
РЦ не как в рецепте?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Правила измерения  РЦ : для работы вблизи - пациент должен смотреть на кончик носа  врачу, а для дали  - через врача вдаль. Врач должен отмечать начальную точку на линейке  смотря в глаз пациента своим глазом  напротив, закрывая другой, а конечную точку  - таким же образом  другим глазом. По письму нельзя определить  правильное расстояние  между зрачками.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Игорь! Согласно существующему ГОСТу  по  изготовлению очков (ГОСТ Р 51193-2009) разрешенный допуск по расхождению межзрачкового расстояния в рецепте и изготовленных очках при Вашей диоптрийности - плюс/минус 1 мм по горизонтали. Нарушений нет, для глаз не вредно. Однако изредка встречаются сверхчувствительные люди, которые ощущают даже такое минимальное расхождение, и оно вызывает у них зрительный дискомфорт. Если Вы не относитесь к их числу, переживать поводов нет, пользуйтесь новыми очками с удовольствием.