К ВОПРОСУ №1067719 ДЛЯ ПЕРШИНА К.Б.

№1067750 К вопросу №1067719 для Першина К.Б.
anatoli Муж., 83 лет. Белоруссия Минск
Здравствуйте уважаемый Кирилл Борисович. Искрене благодарю Вас за столь быстрый и обстоятельный ответ на мой вопрос о пилокарпине. Единственно мне хотелось бы ещё выяснить у Вас,если Вы окажете мне такую любезность, можно ли закапывать пилокарпин
через какой - то промежуток времени , после азарги или тафлотана. Не нанесёт ли это вред глазам. Врач офтальмолог поликлиники выписал ей это дополнительное лекарство для того, чтобы купировать боль, возникающую от двух основных капель. Боль действительно частично проходит, правда временно ухудшается зрение из-за сужения зрачка. А происходят ли ещё какие-либо другие вредоносные процессы в глазу мне неизвестно. Думаю, что только вы, врач высокой квалификации, можете мне это объяснить. Заранее благодарю Вас за ответ и приношу свои извинения за назойливость.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Анатолий! Мы не рекомендуем использовать данный препарат, это не корректная рекомендация.
Проконсультируйтесь дополнительно в стороннем учреждении. Более определенных рекомендаций дать, к сожалению, невозможно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам имеет смысл обратиться в другую клинику. Режим  закапывания и сами капли выбираются только на очной консультации индивидуально под контролем состояния внутриглазного давления. Боль может возникать от высокого давления. Надо контролировать состояние зрительного нерва .