ПРИЧИНА ХОРИОРЕТИНИТА СЕТЧАТКИ

№1068999 Причина хориоретинита сетчатки
Анастасия Жен., 29 лет. Щелково
Добрый день. Врачи не могут найти причину рецидивирующего хориоретинита.
Вопрос в том, какая же все-таки причина? Может, это что-то аутоимунное?
Началось все с черного пятна сбоку от центра макулы в 2016 году. Подозревали токсоплазмозную этиологию. Но анализы были такие: LgG + (12.2), LgM -, Днк не обнаружена. Остальные инфекции (вич, сифилис, гепатит и тп.) отрицательные. Врач, однако, утверждал, что визуально по клинической картине очаг очень похож на токсоплазмозный, но так как это не подтвердилось, ничего, кроме симптоматического лечения оказано не было. Заключение врача за 2016г.: OD: В центре очаг неправильной формы, с нарушением дифференц. Слоев., истончением слоев, уплотнение пигментного эпителия, атрофия ПЭС, эпиретинальный фиброз, множеств. Плавающие помутнения в ст. теле (с эффектом затенения сетчатки). OS: профиль сетчатки, контур фовея сохранены, архитектоника слоев сетчатки без выраженных изменений. Зрение: оба глаза 1. (отличное)
Затем, в 2018 произошел рецидив и резкое ухудшение – в OD очаг стал таким большим и продвинулся в центр, что поначалу я видела только 0,1 ( и то с трудом), после лечения зрение лучшилось до 0,2. (В OS все хорошо, без изменений, зрение 1, очагов нет). Проведены анализы: RW -, Вич -, HBsAg -, НСV +, на токсоплазмоз: днк не обнаружены, LgG + (12,6), LgM -, днк не обнаружены. Найден только гепатит С (вылечен дженериками), но с ним никто не видит связи, остальные системы тоже в норме.
В 2020 опять рецидив, зрение OD 0,1 с трудом, OS 1, очагов нет. По моим ощущениям очаг увеличился (пополз вниз), но врач особого воспаления не увидела (края очага довольно четкие, как я поняла). Пока в процессе лечения.
Мне на данный момент 29 лет (началось все в 25), не курю, пью мало, животных никогда не было, никакой связи с какими-то другими заболеваниями не установлено. В чем все-таки причина?!!!!
PS Снимки ОКТ могу приложить.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину должны искать терапевт, ревматолог, иммунолог. Заболевание может быть   аутоиммунное , надо оценить состояние иммунной системы. Лечить надо не только  "глаз", но   обязательно "организм".