РАЗНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ РЕФРАКТОМЕТРИЯ

№1069185 Разные значения рефрактометрия
Анастасия Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте!!Подскажите почему в разных клиниках ,разное значение авторефрактометрии!где то у меня +2,где +3,разные значения астигматизма!Была в последний раз в новом центре,с новым оборудованием там опять свои значения!
скажите может меняться рефракция в течении дня?ну то есть это проблема не в рефракторе а в моих глаза например
или должна быть постоянная величина??
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Авторефрактометр  не идеальный аппарат, надо соблюдать правила. Рефракцию надо проверять после трехкратного закапыван6ия капель расширяющих- зрачок - устранения   спазма аккомодации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анастасия! Рефракция, особенно у молодых людей, - величина динамическая и может колебаться в течение дня. Как правило, это связано с отклонениями в аккомодации. Чтобы выяснить истинную величину рефракции необходимо провести повторное снятие показаний авторефрактометра в условиях медикаментозной циклоплегии (после закапывания капель).