СОЧЕТАНИЕ ДАЛЬНОЗОРКОСТИ И БЛИЗОРУКОСТИ

№1069447 Сочетание дальнозоркости и близорукости
Анастасия Жен., 26 лет. Москва
Добрый день!Мне 26.Всегда была гиперметропия,стала хуже видеть!пошла к врачу у меня сочетание гиперметропии и миопии!смешанный астигматизм
скажите изза чего вдруг стало + и - одновременно??это может быть изза того что много за компьютером время провожу?или изза чего это??
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего это ошибка исследования. Надо  сделать  определение рефракции по правилам.     Может быть много работаете за компьютером. По письму это определить нельзя.  Причин появления смешанного астигматизма много: спазм аккомодации - причин несколько, появление  искривления роговицы - кератоконус  и т.д.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Анастасия! Астигматизм - мера несферичности роговицы (неровность роговицы). Как правило, это является особенностью строения глаза, и от внешних факторов (работа за ПК) напрямую не зависит. С возрастом за счет изменения плотности, сферичности глазного яблока степень и вид астигматизма могут меняться. Чтобы понимать, как меняются зрительные функции именно в Вашем случае, и почему это происходит, необходимо пройти очную диагностику.