ЧТО С МОИМИ ГЛАЗАМИ?

№1069584 Что с моими глазами?
Славик Муж., 41 лет. __
Здравствуйте. У меня минусовое зрение, и в последнее время я стал хуже видеть также вблизи. понимаю, что это возрастная дальнозоркость, но уж как-то чересчур. Сейчас я вынужден держать книгу при чтении как минимум на 20, а лучше 25 см от лица. Раньше держал не близко, но и недалеко. Сейчас я вынужден заказать себе смарт-очки. Но почему это случилось? Глазное дно чистое, проверял. Офатльмологи просто выписывают очки и все. Даже мой отец так далеко книгу от лицп не держит, хотя он куда более дальнозоркий и вблизи без очков не видит. Я вижу, но не так хорошо как раньше.
И еще один вопрос, если не сложно. Сейа свсе закрыто и я хожу в старых очках, более слабых. Не испортит ли мне это зрение? Я в них уже неделю хожу, неделю назад я очувствовал что зрение стало хуже.
Заранее всем спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по общим жалобам нельзя  оценить ситуацию и дать четкие рекомендации. Вариантов много.Физиологическое расстояние для чтения - длина предплечья. Для ответа надо знать данные рефракции на широкий зрачок. Более слабые очки не навредят.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Вячеслав! Возрастная дальнозоркость(пресбиопия) развивается у всех людей. Как правило, это происходит после 40--45 лет. Если у человека исходно не было близорукости, то он начнет отодвигать текст дальше от себя (возможно, это случай Вашего отца), чтобы сфокусироваться на тексте, особенно более мелком. В Вашем случае изменение фокусного расстояния тоже произошло, поэтому Вы стали держать текст чуть дальше привычного. Но расстояние 20-30 см является абсолютно нормальным,поэтому, на наш взгляд, причин для беспокойства нет.