ТРУДНО СМОТРЕТЬ ПРИ СОЛНЦЕ

№1069911 Трудно смотреть при солнце
Никита Муж., 36 лет. __
Здравствуйте. У мен маленький минус в зрении. Ношу очки. Заметил такую странность. Ели день солнечный, то естественно легка прищуриваешь глаза. Но дело в том что когда я их нимаю, и картинка получается не очень четкой, то солнце больше «давит» на глаза и приходится приурваться сильнее. А когда надену очки, то в меньшей степени. Это нормально или нет?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для оценки  ситуации нужна четкая информация. Нужны цифры рефракции на широкий зрачок и что такое "солнце давит" ?